•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Выставка картин Ивана Франке «Милый сердцу край»

E-mail Печать

13 сентября 2017 года в 15.00 в историко-краеведческом музее Еманжелинска открывается выставка работ художника-пейзажиста Ивана Франке «Милый сердцу край». Наш земляк - Иван Яковлевич Франке, ныне житель Германии, представит в новой экспозиции, посвященной малой Родине , более тридцати картин. Сам художник, почти ровесник города, отметил 85-летний юбилей в 2014 году очередной выставкой в еманжелинском музее. Экспозиция, открывшаяся в музее в 2016 году, была посвящена 85-летнему юбилею Еманжелинска и стала своеробразным признанием художника в любви к родному городу. Сегодняшняя экспозиция - седьмая по счету.

Иван Яковлевич Франке — художник–оформитель, талантливый пейзажист. По его проектам выполнены памятные места города: барельефы М.Ф.Костюшеву и С.Ф.Школенко, городской мемориальный комплекс у Вечного огня, памятник «Журавли» в сквере «Победы» у школы искусств им. Ф. Липса в память о погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Первая персональная выставка художника с немецкой кровью, но русского по духу, прошла в историко-краеведческом музее города Еманжелинска в марте 1994 года. В 1996 году, уезжая в Германию, он подарил городскому музею десять работ, а в 2014 году музейная коллекция пополнилась еще 15 картинами художника.

Сейчас Иван Яковлевич живет в Санкт-Венделе, но не забывает Россию, скромная красота которой запечатлена на его полотнах. К сожалению 88-летний автор не сможет лично посетить вернисаж. Но еманжелинцы с нетерпенем ждут выставку И.Я.Франке в родном городе, чтобы в Год экологии в очередной раз полюбоваться пейзажами художника.

Выставка продлится до середины октября.

Место проведения: г. Еманжелинск, ул. Чкалова, 16 (МКУ «Историко-краеведческий музей»). Тел. для справок: 2-18-10

Дата открытия выставки: 13 сентября 2017, 15-00.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: