•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

В школе № 2 Еманжелинского района - новый президент

E-mail Печать

27 октября в школе № 2 Еманжелинского района прошла инаугурация президента Школьной республики. Большинством голосов школьное сообщество оказало свое доверие Яцынич Яне, ученице 10 го класса. Яна сменила на этом почетном и ответственном посту президента 2016 - 2017 года – Евгению Максимову.

Директор школы Анжелла Герц торжественно вручила удостоверение президента Школьной республики Яне Яцынич и после произнесения клятвы, ученица торжественно вступила в должность президента.

С напутственным словом выступила Анна Шевкунова, помощник депутата Законодательного Собрания Челябинской области Валерия Филиппова.

Стоит отметить, что система школьного самоуправления в школе существует не первый год и имеет очень развитую структуру: здесь работает законодательная власть – школьный парламент, школьная дума, совет школьной республики, комитет правозащитников, периодически избираются свои министры и губернаторы.

Наталья Ширяева, заместитель директора по воспитательной работе объяснила:

- Проект «Содружество», разработанный нами, работает уже третий год. В этом проекте заложена модель государственной власти России. Начиная с пятого класса приобретаются знания о государственной власти, об избирательном праве. Таким образом, мы через ученическое самоуправление подкрепляем знания изучаемого предмета «Обществознание» и на практике изучаем модель государственной власти. Из школы ребята выходят с действительно серьезно подкрепленными знаниями.

Результат работы такой системы очевиден: ученики школы добиваются отличных результатов в различных сферах деятельности, являются победителями городских, районных и региональных конкурсов и соревнований, участвуют в социально значимых проектах.

Так, 30 октября делегация школы приняла участие на открытом Южно-Уральском форуме Российского движения школьников в ЮУРГУ, где делились опытом по направлению «Гражданская активность».

Еще один проект был предложен ребятам в преддверии 2018 года - Годом предпринимательства в России, от имени Валерия Филиппова - придумать название строящемуся на въезде в город объекту.

Ребята с радостью приняли предложение о содействии, предоставив свои бизнес - проекты. Старшеклассник Максим Сандак выразил общее мнение:

- Школьное Ученическое Самоуправление – это маленькая модель нашей жизни после окончания школы. Мы хотим сами решать проблемы, строить планы и воплощать свои идеи в реальность. Этот проект интересен для нас по своему социальному и маркетинговому характеру. И к тому же нам не безразлично, объект, какого назначения появится в нашем родном городе. Мы хотим предложить свои варианты».

Пресс-служба Администрации ЕМР

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: