•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Наркотикам – нет!

E-mail Печать

Всемирный день борьбы со СПИДом ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря. Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка -этот символ неравнодушия, завоевавший огромную популярность во всём мире, она была задумана весной 1991 года . Ее идея принадлежит художнику Франку Муру. Он жил в провинциальном городке штата Нью-Йорк, где соседняя семья носила желтые ленты, надеясь на благополучное возвращение своей дочери-солдата из Персидского залива. Ленты как символ появились впервые во время Войны в Заливе. Зеленые ленты, похожие не перевернутую букву «V», стали символом переживаний, связанных с убийствами детей в Атланте. Художник решил, что ленточка могла быть метафорой и для СПИДа тоже.

Задолго до этой даты проходят много мероприятий: классные часы, конкурсы плакатов, митинги.

На Комсомольской площади 1 декабря состоялся информационно – агитационный антинаркотический митинг, посвященный Всемирному Дню борьбы со СПИДом.    Цель акции – привлечение внимания подростков к проблеме СПИДа, пропаганда здорового образа жизни среди молодежи и формирование ответственного отношения к своему здоровью.

В этом мероприятии приняли участие многие школы Еманжелинского района. Особенно активно поучаствовали ученики 8-го и 11-го классов. На митинге еще раз подчеркнули важность соблюдения здорового образа жизни. Ни для кого не секрет, что наркотики-это яд. Независимо от принимаемого количества, они наносят ущерб нашему здоровью. Наркомания — это пустые глаза, оживляющиеся только при виде шприца или таблетки. Наше здоровье-в наших руках!

В школе №15 для учащихся 10-11 классов прошел открытый урок «Мы хотим жить!», посвященный проблемам СПИДа по информированию детей и молодежи против ВИЧ/СПИДа «Знание – ответственность – здоровье». Все учащиеся приняли активное участие в обсуждении проблемы.

С помощью игровых элементов школьники учились искать выход из трудных и опасных ситуаций.

Мероприятие прошло интересно, с большой активностью и заинтересованностью ребят.

Анкетирование «Все ли я знаю о СПИДе» показало, что учащиеся 10-11 классов имеют знания по этой проблеме. В ходе мероприятия с учащимися проводилась беседа, которая сопровождалась мультимедийной презентацией.

Лейла Нуртдинова