•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Смена поставщика: причины, тарифы, субсидии

E-mail Печать

Самой актуальной темой апреля в Еманжелинске стала смена поставщика тепла. Наиболее волнующие вопросы жителей города мы адресовали главе Еманжелинского городского поселения Александру Хрулеву .

– Александр Николаевич, с чем связана произошедшая смена поставщика тепла в конце отопительного периода?

– Данная информация ранее уже неоднократно была озвучена главой Еманжелинского муниципального района Е.В. Светловым в газете «Новая жизнь», на местном телевидении, на личных приемах граждан, которые еженедельно проводятся в администрации. Но, учитывая важность всего происходящего, дополнительно сообщаю, что согласно решению суда с 28 марта 2019 года администрацией Еманжелинского городского поселения расторгнут договор с поставщиком тепла – ООО «Уралсервис». Причиной явилось регулярное невыполнение обязательств поставщика тепла ООО «Уралсервис» по оплате услуг ресурсонабжающим организациям за потребленный газ, транспортировку газа и электроэнергию, которые необходимы для производства тепла. Процесс судебных тяжб был долгим, продолжался с 2017 года, а окончательное решение суд вынес только в марте 2019 года. Общий долг предприятия ООО «Уралсервис» за потребленные топливно-энергетические ресурсы приблизился к 200 миллионам рублей при собираемости населения 93 процента. Это просто огромная задолженность предприятия.

– У жителей возникло много вопросов при получении квитанций на оплату за теплоснабжение от «Уралсервиса».Что все-таки делать населению?

– Для собственников жилья, у которых установлены общедомовые приборы учета потребления тепла, не изменилось ничего – им выставили сумму по факту потребления услуги. Также эти изменения не коснулись и жителей, которые оплачивают услугу по заявлениям, согласно установленному нормативу с разбивкой платежей на 7,5 месяца. Жители, которые приняли решение оплачивать за тепло равными долями в течение календарного года с января по декабрь – а это жильцы тех домов, которые не оборудованы узлами учета, – получили квитанции с начислением за март и доначислением разницы за январь, февраль и по 27 марта 2019 г. включительно. Начисления были произведены согласно письму Минстроя России от 2 сентября 2016 г. №28483-АЧ/04, в связи с расторжением концессионных соглашений и долгами предприятия за потребленные топливно-энергетические ресурсы. Нормативное потребление составляет 0,0352 Гкал/мес на 1 кв. метр при расчетах на 7,5 месяца, и 0,022 Гкал/мес. на 1 кв. метр при расчетах за 12 месяцев. Разница между нормативом потребления при оплате за 7,5 и 12 месяцев составляет (0,0352-0,022=0,0132Гкал/мес. на 1 кв. метр). Соответственно, жители увидели в квитанции в денежном эквиваленте недоплаченную нормативную составляющую из приведенного выше расчета, умноженную на количество квадратных метров площади и количество месяцев недоплаты, а также текущую сумму за март.

Если это все рассмотреть на примере, то получится: за весь отопительный период с 1 января по 31 декабря жители должны были, например, заплатить 24 тыс. рублей, при оплате за 12 месяцев платежи в месяц составят 2 тыс. рублей, при оплате за 7,5 месяца платеж составит 3,2 тыс. рублей, то есть при оплате на 12 месяцев происходит недоплата со стороны жителей в сумме 1,2 тыс. рублей ежемесячно. Это и было отражено в квитанциях, которые жители получили в марте – сумма недоплаты с 01.01.19 по 27.03.2019 г. включительно.

Жители, которые не имели ранее задолженности и в сложившейся ситуации не имеют финансовой возможности оплатить единовременно всю сумму, могут произвести оплату услуги в рассрочку, равными долями в срок до 1 июля 2019 г., то есть так же: как и платили ранее. В этом случае со стороны ООО «Уралсервис» никаких штрафных санкций и пени начисляться не будет, главное – погасить сумму до 1 июля 2019 года. После этой даты предприятие вправе произвести начисление пени на сумму долга. Тем жителям, у кого имеется задолженность по оплате за теплоснабжение, необходимо обратиться в ООО «Уралсервис» для заключения соглашения о предоставлении рассрочки для погашения задолженности. ООО «Уралсервис» ведет прием жителей по адресу: г. Еманжелиснк ул. Вахрушева, 1. Также жители могут обратиться в управление социальной защиты населения за оформлением субсидии.

– Определен ли новый поставщик тепла и будет ли горячая вода в домах, которые имеют полное благоустройство?

– До момента проведения конкурсных процедур по отбору нового поставщика теплоснабжения заключен временный договор с АО «Челябоблкоммунэнерго». Прорабатывается вопрос об организации ГВС в летний период, идет получение тарифа в министерстве тарифного регулирования и энергетики Челябинской области. Также в летний период на всех муниципальных объектах теплоснабжения в плановом режиме будут проведены мероприятия по подготовке к работе в новом отопительном периоде 2019-2020 г.

– Скажется ли смена поставщика тепла на повышении тарифа для потребителей?

– Тарифы на тепло утверждаются государственным органом исполнительной власти – министерством тарифного регулирования и энергетики Челябинской области, так как поставка теплоснабжения для жителей относится к регулируемому виду деятельности со стороны государства. Установлены предельные индексы роста стоимости коммунальных услуг по субъектам РФ, которые утверждены правительственным Распоряжением № 2490-р от 15.11.2018, в совокупном начислении за коммунальные услуги: тепло, вода, водоотведение и вывоз ТКО на 2019 г. – рост платы населения в календарном году не может быть выше установленного индекса роста. Для Челябинской области такой индекс установлен в размере 3,7 процента. Первое повышение мы с вами увидели с 1 января 2019 г. – на 1,7 процента, второе повышение будет с 1 июля 2019 г. в размере 2 процентов. Иными словами, повышение платы за коммунальные услуги не превысит за 2019 год 3,7 процента не зависимо от того какая организация будет являться поставщиком услуги.

Много вопросов возникло и у еманжелинцев, получающих субсидии по оплате за коммунальные услуги. Не скажется ли предоставленная рассрочка платежа за тепло на их получении? Этот вопрос мы адресовали начальнику управления социальной защиты населения администрации Еманжелинского района Ольге Бобылевой.

– Ольга Николаевна, поясните, как быть тем жителям, кто получал субсидии и у кого в квитанции за март появилась дополнительно сумма долга. Скажется ли данная сумма на предоставлении субсидии?

– В данной ситуации тем жителям, которые оформили субсидию ранее и срок не подошел, обращаться никуда не нужно, субсидия будет выплачиваться до окончания срока ее предоставления. Тем жителям, которым переоформляют субсидии либо их будут назначать вновь и у которых в квитанции указана неоплаченная сумма доначисления, следует обратиться в ООО «Уралсервис» для заключения соглашения о реструктуризации данной суммы и представить данное соглашение с общим пакетом документов.

– Напомните, куда жители могут обратиться за оформлением жилищной субсидии?

– Подать заявление и документы на жилищную субсидию граждане могут в управление социальной защиты населения администрации Еманжелинского района (отдел субсидии) по адресу: г. Еманжелинск, ул. Чайковского, 5, телефон 2-11-39, многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по адресам: г.Еманжелинск, ул. Чайковского, 5, тел. 2-20-20, пос. Зауральский, 2-й квартал, 4а, тел. 4-01-31; пос. Красногорский, ул. Кирова, 2а, каб.5, тел. 7-05-42 либо в виде электронного документа через портал Госуслуги. ру.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: