Еманжелинский район отпраздновал 74-ю годовщину Победы

В ряды «Бессмертного полка» в Еманжелинском муниципальном районе встали порядка 10 тысяч человек. В Еманжелинске «Бессмертный полк» впервые прошел по новому маршруту – улице Гагарина.

Самую большую колонну еманжелинцев, (порядка 6 тысяч человек), возглавили волонтеры, юнармейцы школы № 2 и первые лица муниципалитета. Многие горожане присоединялись к акции во время шествия. С улицы Гагарина массивная колонна «Бессмертного полка» прошла через мемориал Славы на Комсомольскую площадь.

Именно там состоялся митинг, посвящённый 74-й годовщине Великой Победы. С трибуны еманжелинцев поздравили глава района Евгений Светлов и депутат Госдумы Анатолий Литовченко. В первом ряду перед трибуной сидели ветераны и три фронтовика: Иван Давиденко, Григорий Глазырин, Геннадий Измайлов. После небольшого театрализованного представления, школьники подарили ветеранам цветы. Закончился возложением цветов и венков на мемориале Славы. Далее, из-за погодных условий, школьный смотр песни и строя состоялся было решено провести на час раньше, сразу же после митинга. Среди юношей победу одержала школа № 5. Первое место среди девичьих отрядов разделили школы № 2 и № 16. На протяжении всего 9 мая в сквере не смолкали песни военных лет. В вечерней концертной программе приняли участие лучшие творческие коллективы района. Немало участников объединила всероссийская спортивно-патриотическая акция «Рекорды Победы». Горожане разных возрастов прыгали на скакалке целыми семьями, отжимались от земли и толкали гирю. В конкурсе авто «Спасибо деду за Победу!» в этом году активнее участвовали мотоциклисты. С машинами была организована масштабная фотосессия. А затем, празднично украшенная колонна традиционно проехала по главным улицам города. Завершил вечерние мероприятия концерт и красивый праздничный салют.