•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Валерий Филиппов принял участие в праздновании Дня Победы в Еманжелинском районе

E-mail Печать

Мероприятия прошли во всех муниципальных образованиях Еманжелинского района (п.п.Красногорский, Борисовка, Ключи, Батуринский, Зауральский). 8 мая в поселке Батуринский у обелиска павшим воинам – землякам состоялся торжественный митинг в честь 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В годы войны Батуринский был далек от военных действий, но все жители поселка, от мала до велика своим трудом помогали нашим воинам приблизить день освобождения от фашизма. И сегодня батуринцы продолжают жить одной жизнью со своей страной.

С приветственным словом к ветеранам и гостям мероприятия обратился глава Еманжелинского района Евгений Светлов: «Одна беда сплотила всех независимо от возраста и национальностей. Дорогой ценой досталась Победа, и наш долг помнить о подвиге нашего народа и наших земляков в разгроме фашистов, передавая память о Великой Отечественной войне будущим поколениям».

Далее поздравил батуринцев с великим днем Победы депутат Законодательного Собрания Челябинской области Валерий Филиппов: «День Победы – поистине великий и самый почитаемый всенародный праздник! Низкий поклон вам, дорогие ветераны, за нашу страну, мирную жизнь и будущее наших детей!», - и продолжил: «Уже 74 года прошло, как закончилась самая кровопролитная, самая жестокая в истории человечества война. Каждая четвертая советская семья потеряла в этой войне родных и близких. Проходят годы, меняются поколения, но в наших сердцах живет память о беспримерном подвиге героев, отстоявших нашу Родину и спасших мир от фашизма. Только благодаря их смелости, отваге и любви к Родине мы живем в свободной и великой стране. Мы гордимся нашими земляками, которые внесли немалый вклад в великую Победу. Они отважно сражались на всех фронтах, работали в тылу, поднимали страну из руин. Сегодня очень важно передать детям и внукам память о самоотверженности и отваге нашего народа в годы войны, научить молодежь также сильно и преданно любить родную землю!».

Минутой молчания почтили память героев, не пришедших домой солдат.

Много лет прошло с окончания войны. Но, по-прежнему, жива память о ней. Ежегодно работники культуры поселка готовят для этого торжественного дня целые театрализованные музыкальные мини – спектакли военной тематики. В этом году перед собравшимися была показана, пожалуй, самая трагичная в годы войны судьба женщины - солдатской матери, солдатской вдовы, труженицы тыла.

По окончании концертной программы почетные гости, дети и взрослые возложили цветы и венки к обелиску, как дань уважения и почтения всем погибшим в Великую Отечественную войну.

Также 8 мая прошли торжественные мероприятия в поселках Борисовка и Ключи, 9 мая в пос.Красногорский, на которых присутствовали представители администраций района и поселений, помощник депутата ЗСО В.Филиппова. В программах выступлений приняли участие творческие коллективы района, школьники. Все песни, стихотворения и танцевальные номера были посвящены Великой Отечественной войне и ее героям. Жители радушно встречали артистов, подпевая и аплодируя во время концертов. После этого к подножию памятников – землякам были возложены цветы и установлены венки.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: