•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

В семейном сквере поселка Зауральский установили исторический арт-объект

E-mail Печать

История основания рабочего поселка отображает двух тонный паровоз, который с интересом уже изучают зауральцы всех возрастов. Ухоженный поселковый сквер жители Зауральского ждали долго, обращения приходили в администрацию поселка и Еманжелинского района . Данный вопрос вошел в приоритетные наказы депутата Законодательного Собрания Владимира Перезолова. Региональным парламентарием в этом году выделены денежные средства, которые положили начало первому этапу благоустройства семейного сквера.

По национальному проекту «Жилье и городская среда» ранее нетронутая территория с множеством раскидистых деревьев и естественным прудом приобретает ухоженный вид. Для будущих приятных прогулок и спокойного отдыха плиткой уже проложены тропинки будущего сквера, по местам протоптанных жильцами тропинок, с сохранением природного рельефа территории. Монтируется современное освещение с эффектом рассеивающего света. Такие уличные фонари новшество для Челябинской области, их можно увидеть только в парках Москвы, Санкт-Петербурга и Казани.

Так как проект дорогостоящий, требующий для реализации более пяти миллионов рублей, его строительство рассчитано в несколько этапов. В этом году пройдет первый этап: уже проведена очитка территории от старых деревьев, опил разросшихся веток, уложена тротуарная плитка, смонтировано оригинальное освещение, расставлены уличные лавочки, арт-объект напоминающий о железнодорожной истории поселка.

На втором этапе благоустройства, уже в следующем году, как рассказала глава Зауральского Светлана Мченская, очистят местный прудик - есть договоренность привлечь с этому бригаду водолазов. Проведут геодезию, чтобы выяснить, есть ли подток воды в этот пруд, если он имеется, то зауральский пруд будет самотечным, так как в поселке есть родники. Также сделают зоны для детей и молодежи. Будет высажена специальная трава, елочки, установлены красивые вазоны, малые архитектурные формы. И уже через пару лет на этом месте появится красивый, зеленый и уютный сквер для спокойного семейного отдыха, для комфортного отдыха жителей и гостей поселка.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: