•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Капитальный ремонт детской школы искусств

E-mail Печать

Город Еманжелинск долгое время носит имидж города творчества и искусств. Множество известных творческих людей, заслуженных и народно любимых артистов начинали свой путь в угольном городке и по сей день поддерживают активное участие в культурной жизни родной территории .

Одним из главных культурных центров имеющих крепкую связь со знаменитым еманжелинцем, является Детская школа искусств имени Фридриха Липса - российского баяниста немецкого происхождения. В ДШИ № 1 проходят творческие вечера и один из этапов престижного Международного конкурса «Кубок Фридриха Липса» среди баянистов и аккордеонистов при судействе самого Фридриха Робертовича и заслуженных деятелей искусств.

Сегодня кузнеца талантов Еманжелинска за более 60 лет своей работы изменилась до неузнаваемости. В этом году в ДШИ №1 им.Фридриха Липса начались большие изменения. Масштабный ремонт охватил все творческие кабинеты и помещения учреждения. Капитальный ремонт был проведен с заменой системы тепло- и электроснабжения. Изменения произошли кардинальные, пол, стены потолок обновлены, концертный зал поменял свой облик. Напольное покрытие на первом этаже из керамогранита, на третьем этаже приведен в порядок имеющийся паркет - сделана его циклевка и шлифовка, а на втором этаже полностью заменена доска и постелен новый линолеум. В стенах заменены все звукоизоляционные панели. Потолок на первом и втором этажах облицован плиткой армстронг, а на третьем в классическом стиле из гипсокартона. Приобретены новые театральные кресла и одежда сцены.

На ремонт школы искусств в рамках национального проекта «Культура» при поддержке губернатора Алексея Текслера направлено почти 13 миллионов рублей. Это средства из трех уровней бюджета. Напомним, ранее в школе искусств отремонтировали фасад, поменяли окна, установили современную уличную сцену. А в прошлом году оснастили новым современным оборудованием и музыкальными инструментами.

"Мы все понимает, что все что сегодня делается в учреждениях культуры и образования - делается для наших детей, молодого поколения, которое сегодня тянется к искусству и дополнительному развитию. Наша работа поддерживать увеличения молодежи, старание , мастерство и вдохновение педагогов. Для полноценного, доступного и комфортного образования, раскрытия потенциала каждого молодого таланта." - Поздравил коллектив школы искусств и гостей мероприятия Евгений Светлов.

Разделить приятное событие для Еманжелинска приехали помощник депутата Государственной Думы РФ Анатолия Литовченко - Сергей Яковенко, первый заместитель Председателя ЗСО Челябинской области Александр Лазарев, депутат Законодательного Собрания региона Владимир Перезолов, заместитель министра культуры Ирина Анфалова-Шишкина, заместитель министра - начальник управления Министра культуры Челябинской области Николай Сазонов.

Во время торжественного открытия в концертном зале по видео-связи собравшихся поздравил наш знаменитый земляк, народный артист и известный баянист Фридрих Робертович Липс: "Недавно на Заседании Президента по культуре и искусству, мы все слышали позицию президента по вопросу надлежащего ремонта и поддержки школ искусств и учреждений культуры. Приятно, что Челябинской области, а особенного в Еманжелинском районе руководством поддерживаются такие важные вопросы, как ремонт учреждений культуры, оснащение музыкальными инструментами. Благодаря такому подходу не только в больших городах можно увидеть красивые отремонтированные здания , но и в маленькой территории, где каждый житель безусловно видит поддержку государства и чувствует себя счастливым."

Сегодня мы гордимся Школой искусств Еманжелинска. Здесь созданы все условия для творческой реализации детей и подростков, сформирована хорошая материальная база, работает замечательный педагогический коллектив. Для более трехсот учеников школа искусств стала вторым домом, где они получают возможность не только обучаться искусству, но и находят понимание и поддержку мудрых друзей и наставников, умеющих вовремя сказать доброе и нужное слово.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: