•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Текслер в рамках рабочего визита в Еманжелинский район побывал на социальных объектах

E-mail Печать

Началась поездка с посещения поселка Зауральского. 31 августа в поездке сопровождал губернатора и знакомил его с объектами глава Еманжелинского района Евгений Светлов, а также вице-губернатор Евгений Голицин, министры и их заместители .

В Зауральском идет планомерное благоустройство семейного парка в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». К паровозу, напоминающему об истории возникновения поселка, добавится еще один арт-объект – трактор. Алексей Текслер акцентировал внимание на дополнительном озеленении сквера.

Затем гостей радушно встретила обновленная до неузнаваемости в рамках нацпроекта «Культура» школа искусств № 3. Директор Роза Капбаровна Таубаева с удовольствием провела экскурсию и с гордостью рассказала про школу, педагогов, учеников. А также поделилась проблемами – нужны новые музыкальные инструменты, в частности, фортепиано и баян. Алексей Текслер пообещал, что школе обязательно помогут.

Затем глава региона побывал на строительной площадке в городе, где компания ЮУ КЖСИ возводит пятиэтажку: для переселения жильцов ветхо-аварийных домов и для детей-сирот предусмотрено 59 квартир из 60. Алексей Текслер поручил своей команде проконтролировать, чтобы новоселы получили ключи в срок – в декабре этого года.

В городском сквере Еманжелинска Алексею Текслеру рассказали про новую скейт-площадку. Этот проект был включен в перечень объектов нацпроекта «Жилье и городская среда». Молодежь – волонтеры и спортсмены – продемонстрировали свои умения, напрямую пообщались с губернатором и… тут же запостили все происходящее в соцсетях.

Пережившие капитальный ремонт ДК им. Пушкина и расположенный в нем отдел ЗАГС воодушевили гостей. Глава района Евгений Светлов рассказал, что к нам, в Еманжелинск, приезжают работать в качестве преподавателей ведущие солисты балетной труппы театра оперы и балета им. Глинки. И это так необычно! Балетная студия Михаила Мартынюка сейчас готовит спектакль про приключения Буратино. Уроженец Еманжелинска организует мастер-классы онлайн, поскольку в настоящее время живет и работает на Филиппинах. Алексею Текслеру представили комплексный проект благоустройства сквера и детского парка.

Алексей Текслер прогулялся до мемориала, пообщался с людьми на остановке, заодно обсудил с главой района работу городского транспорта, заглянул в детскую библиотеку, которая недавно пережила второе рождение (модернизация прошла по нацпроекту «Культура») и стала модельной.

Следующим объектом посещения была запланирована школа № 2. Однако губернатор направился в городскую больницу и отклонился от запланированного графика. Тот самый разворот Текслера! Там он проверил реконструкцию входной группы четырехэтажного корпуса и похвалил пандус для маломобильных посетителей. Во время проверки ремонта помещений детской поликлиники пообщался с главным врачом горбольницы Ламзирой Тевосовной Васильевой, с жителями, выслушал их. Глава региона заверил, что обсудит с министром здравоохранения проблемы с очередями и записью к узким специалистам, отметил, что Еманжелинск есть в программе модернизации первичного звена системы здравоохранения.

– Действительно, проблемы есть, и в сфере здравоохранения самая большая из них сегодня – врачи, в целом в регионе нехватка специалистов. Здесь эта проблема тоже существует, отдельно с минздравом я ее уже проговорил. На выездной основе будем оказывать максимальную поддержку со стороны региона и в целом системно работать над укреплением кадрового состава здравоохранения, – сказал, в частности, в интервью СМИ Алексей Текслер.

Заключительным объектом в маршруте стала школа № 2. Алексей Текслер увидел, на каком современном стадионе тренируются ребята, в том числе и регбисты, и акцентировал внимание на необходимости обеспечить освещение спортплощадки в вечернее время. Директор Анжелла Петровна Герц показала губернатору созданный в рамках федерального проекта «Современная школа» центр естественно-научной и технологической направленности «Точка роста», где в начале нового учебного года запустят новейшее оборудование, а также компьютерный класс, спортзал, пищеблок и рассказала, что в школе ввели дополнительные «питательные перемены» в связи с профилактикой коронавируса.

В конце визита Алексей Текслер провел рабочую встречу с Евгением Светловым. Губернатор подчеркнул, что по многим аспектам жизни района видна хорошая динамика, требуют решения и контроля застарелые проблемы: водоснабжение, дороги и сфера здравоохранения.

Принято решение строить ФОК в Еманжелинске, в Красногорском полностью отремонтируют стадион, сделают современный плоскостной объект с лыже-роллерной трассой, новыми трибунами. Сейчас продолжается работа над проектированием.

– Близость Челябинска задает определенный уровень для жизни и дает новые возможности, — отметил глава региона. - Я считаю, что мы должны подтягивать социальную, дорожную, жилищно-коммунальную инфраструктуру в городе, строить новое жилье и учитывать, что по четырехполосной трассе до Челябинска ехать не так далеко. Еманжелинск может быть интересным местом, чтобы здесь жить, даже если ты работаешь в Челябинске. Надо обратить на это внимание. У города есть все возможности для развития, и регион будет обязательно помогать Еманжелинску.