•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Алексей Текслер провел заседание совета регионального отделения «Движения первых»

E-mail Печать

Алексей Текслер отметил, что, несмотря на небольшой срок существования организации, многое уже удалось сделать, в частности :

- сформировать административную структуру;

- создать 894 первичных отделения Движения, которые уже активно участвуют в федеральных и региональных акциях и проектах;

- на днях «Движение первых» зарегистрировало свой телеканал;

- в работу Движения активно включились советники директоров школ по воспитанию, многие из них возглавили первичные отделения в территориях.

«Наш Президент Владимир Владимирович Путин всегда подчеркивает, и я с ним совершенно согласен, что Движение должно строиться вокруг того, что нужно и интересно самим ребятам. А мы понимаем, что увлечения детей в мегаполисе и где-то в небольшом поселке могут отличаться. Поэтому прошу внимательнее прислушиваться к инициативам первичных отделений, поддерживать локальные идеи и проекты, которые важны для ребят каждой конкретной территории», – сказал губернатор.

Глава региона также отметил, что параллельно с реализацией своих проектов участники Движения должны включаться в решение общероссийских и региональных задач.

Губернатор заострил внимание на важности присутствия Движения в социальных сетях, чтобы заинтересовывать и побуждать присоединиться к организации новых участников.

На совещании председатель регионального отделения «Движение первых» Светлана Буравова предложила новые инициативы организации:

- провести летние тематические смены для активистов на базе загородного лагеря;

- организовать для председателей местных и первичных отделений «Движения первых» Челябинской области семинары-практикумы;

- создать календарь событий, в которых участники «Движения первых» смогли бы принять участие в качестве соорганизаторов и др.

Также в рамках заседания обсудили темы реализации совместных проектов Движения с другими организациями области:

О проекте «Первые на селе» рассказал председатель регионального отделения «Российского союза сельской молодежи» Владислав Уланов. Он сообщил, что в рамках новой программы будут развивать культурное (создание театральный студий), спортивное и предпринимательское направления (создание стартапов, обучение финграмотности) в сельских территориях среди школьников и молодежи.

Директор ОСП «Россия - Моя история» Полина Глинских сообщила, что совместно с «Движением первых» будут модернизировать школьные музеи и обучать проведению интерактивных экскурсий;

Куратор проектов «Союза родителей» Алена Чепиль заявила о начале проекта по созданию в муниципалитетах семейных клубов с перспективой, что такие должны появиться в каждом районе и в шаговой доступности Это поможет наладить детско-родительские отношения и реализовать инициативы детей.

Региональный координатор «Волонтеров-медиков» Ольга Чижова поделилась о запуске проекта по профилактике заболеваний и формированию принципов здорового образа жизни у детей и молодежи. Алексей Текслер подчеркнул важность направления и попросил добавить в проект профориентационную составляющую: «Огромное спасибо, что вы делаете в Движении, это очень важно, но также предлагаю проводить профориентационную работу. Мы сейчас создаем медицинские классы для того, чтобы дети осознанно выбирали профессию, шли работать в наши учреждения. Медицина, как и педагогика, - это то, куда нужно прийти осознанно».

Заведующий сектором мониторинга и анализа НИЦ мониторинга и профилактики деструктивных проявлений в образовательной среде «ЧИРПО» Сергей Бредихин доложил о проводимой работе по профилактике деструктивных проявлений в молодежной среде.