•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

320 заявок поступило в новый состав участковых Избирательных комиссий Еманжелинского района

E-mail Печать

На этой неделе завершен прием документов. Принято 320 пакетов документов от четырех политических партий, одной общественной организации и от собрания избирателей. По 31 кандидатуре выдвинули местное отделение ВПП «Единая Россия», местное отделение «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» и региональное отделение политической партии ЛДПР, 23 кандидатуры – КПРФ, 32 кандидатуры – межрегиональная общественная организация «Межрегиональное объединение коммунистов», 172 – собрание избирателей по месту работы, жительства.

– Теперь в десятидневный срок будут направлены запросы в соответствующие органы на проверку данных претендентов в состав УИК. Проверят паспортные данные, гражданство, статус иноагента, отсутствие судимости. В десятидневный срок соответствующие органы обязаны направить ответ по данным кандидатурам. Если в ходе проверки выявится какой-либо нюанс, соответственно, этот человек не будет назначен в новый состав участковых комиссий, – рассказала «НЖ» председатель территориальной избирательной комиссии Еманжелинского района Юлия Тонкушина. – Всего в Еманжелинском районе необходимо сформировать 31 участковую комиссию с общей численностью членов комиссий 303 человека. Так как заявлений поступило больше, то семнадцать человек решением территориальной комиссии по предложению рабочей группы будут направлены в резерв. Это вполне допустимо, потому что назначать вместо выбывшего из основного состава члена комиссии мы имеем право только из резерва. До ближайших выборов еще целый год, и вполне возможны какие-то изменения в основном состава УИК. Никто не знает наперед, будет ли практически через год у человека возможность работать в марте на выборах Президента. Возможно, кто-то из членов УИК поменяет место жительства либо возникнут еще какие-то обстоятельства. Повторю, что заменить его мы имеем право только на кандидата из резерва.
После того как пройдет проверка документов, в период с 26 по 31 мая территориальная комиссия соберется на заседание, на котором будет определено, кто из членов участковых комиссий попадет в основной состав, а кто в резерв. Также будут назначены председатели участковых комиссий. После того как эти решения будут приняты, в течение пятнадцати дней каждая участковая избирательная комиссия обязана собраться на первое организационное заседание, где изберут заместителя председателя и секретаря.

Если говорить о критериях отбора, то в соответствии с законом половину членов участковых комиссий обязаны назначить по представлению политических партий, а другую половину – от собрания избирателей по месту работы либо по месту жительства. От четырех политический партий – «ЕР», «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», ЛДПР и КПРФ – все кандидаты войдут в основной состав. Эти партии допущены к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе и законодательном органе Челябинской области. А вот претенденты от собрания избирателей по месту работы, жительства, а также регионального объединения коммунистов – а оно приравнивается к статусу собрания избирателей – могут войти как в основной состав, так и в резерв. На основании критериев, утвержденных центральной избирательной комиссией, будет проведен отбор, кто вой­дет в основной состав, а кто будет зачислен в резерв.

Новый состав участковых комиссий будет проводить избирательные кампании в ближайшие пять лет. В течение этого периода планируется провести избирательные кампании федерального, регионального и муниципального уровня. Ближайшая – выборы Президента Российской Федерации в марте 2024 года. В сентябрьских выборах этого года Еманжелинский район не участвует: депутаты всех уровней выбраны и работают, никто полномочий не складывал.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: