Алексей Текслер принял участие в заседании штаба

В ходе заседания глава региона доложил о реализации проекта межуниверситетского кампуса мирового уровня в Челябинской области. Алексей Текслер отметил, что строительство кампуса находится на первом этапе — это возведение двух гостиниц. Накануне глава региона побывал на стройплощадке и проинспектировал ход работ .

«Продолжаем реализацию проекта. Уже второй этаж гостиницы начинаем строить, в сентябре закончим коробки на этих объектах, а в марте следующего года, как и обещали, сдадим первый объект, — прокомментировал губернатор. — В части оставшихся объектов — это также гостиницы, учебно-научные комплексы, ряд других объектов, всего их 10 — завершаем проектирование, соответственно, строители выходят уже на подготовительные работы на площадке. Срок сдачи всех объектов — конец 2025 года. Все у нас идет по плану, все контрольные точки проекта выполняем».

Проект кампуса — это 123 тыс. кв. м студенческого пространства с жилыми помещениями на 3400 человек, учебно-научным комплексом, многофункциональным центром с модульными конференц-залами, коворкингами, магазинами, уютными скверами и другими объектами комфортной городской среды, которые также будут доступны для всех жителей.

Строительство кампуса осуществляется по поручению Президента РФ Владимира Путина и в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты» Минобрнауки России.