Алексей Текслер принял участие в торжественной церемонии запуска новой котельной

Мероприятие состоялось в рамках XII Петербургского международного газового форума. По телемосту в церемонии приняли участие председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко , председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, министр энергетики Российской Федерации Николай Шульгинов.

Валентина Матвиенко поблагодарила всех участников, реализующих масштабную программу газоснабжения и газификации регионов, отметив важность газификации.

«И программа оказалась очень востребована, она охватила практически всю Россию. На сегодня газовые сети подведены к границам 750 тысячам участков, почти 400 тысяч домовладений уже полностью подключены к газу. Глава государства поставил в прошлом году новую задачу: чтобы не только жилые дома, но и школы, детские сады, ФАПы, поликлиники также были подключены к газу. И, более того, он сказал, что эта программа должна быть бессрочной. Так что нашей большой команде предстоит огромная еще работа», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

ПАО «Газпром» реализует программу развития газоснабжения и газификации регионов, а также программу социальной догазификации жилых домов и социальных объектов, инициированную партией «Единая Россия» и поддержанную Президентом Владимиром Путины.

«Особое внимание по поручению Президента мы уделяем догазификации, чтобы газ также получили дома в тех населенных пунктах, куда газ уже был подан. И таких договоров уже исполнено 750 тысяч. То, что касается догазификации социально ориентированных объектов, то уже исполнено 140 договоров по догазификации медицинских и образовательных учреждений. Задача Президентом поставлена - обеспечить 100% технически возможную газификацию в нашей стране. Программа реализуется четко, строго по графику, и у нас нет никаких сомнений, что поручение Президента РФ будет выполнено», - сообщил Алексей Миллер.

Сегодня в Златоусте вводится в эксплуатацию распределительный газопровод для котельной и запускается в работу новый теплоисточник. Как отметил Алексей Текслер во время своего выступления, в результате тепло и комфорт поступят в 109 многоквартирных домов, где проживает более 22 тысяч человек, а также в десятки социальных объектов. Это стало возможным благодаря взаимодействию и четкой работе с «Газпромом».

«Несколько больших важных объектов было реализовано для этого - распределительный газопровод, газопровод-перемычка, ГРП, ряд других объектов. Сегодня здесь рядом со мной находятся газовики, строители, жители Златоуста, огромное спасибо компании «Газпром», Алексей Борисович, лично вам, вашей команде. Программа развития газоснабжения Челябинской области реализуется четко. Впереди еще несколько больших и важных, знаковых объектов, продолжаем заниматься догазификацией по поручению Президента. Кстати, те газопроводы, о которых я сказал в Златоусте, позволят более 2 тысяч домовладений догазифицировать, так что это комплексное решение - и тепло, и догазификация. Валентина Ивановна, огромное спасибо вам за постоянное внимание к регионам, к Челябинской области. И, конечно, большое спасибо партии «Единая Россия», мы вместе реализуем этот проект - регионы и партия», - сказал Алексей Текслер.

Губернатор ознакомился с работой новой котельной и запустил один из котлов.

Глава региона также осмотрел уже работающую новую котельную на 17 МВт в Златоусте.