Ежедневно в Еманжелинском районе проходит собрание КЧС под председательством главы района

Все службы докладывают о текущей ситуации, принимаемых мерах, о планах работы по стабилизации чрезвычайной ситуации, об оказываемых мерах поддержки людям. Глава дал поручение донести до жителей пострадавших от подтопления четкие критерии по оказанию соответствующей материальной помощи .

Одними из основных критериев являются:
- нарушение условий жизнедеятельности связанных с ЧС (наличие воды в доме, отсутствие электроэнергии, водоснабжения более 24 часов);
- частичная или полная утрата вещей первой необходимости связанных с ЧС.

Также Евгений Светлов дал поручение ускорить работу комиссий, внимательно, тщательно обследовать каждое жилье, взаимодействовать с жителями, а также оперативно подготавливать документы в Министерство социальных отношений для осуществления соответствующих выплат.

Ежедневно на собраниях КЧС главы поселений отчитываются о состоянии ливневок, об их прочистках и увеличении их пропускной способности.

Евгений Владимирович ежедневно встречается с жителями, объезжает подтопленные территории, лично принимает участие в осмотре подтопленных домов, также дал поручение всем главам поселений, управляющим компаниям общаться с жителями подтопленных территорий.

По поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера Еманжелинскому району выделено 10 мотопомп для откачки воды в помощь жителям, 5 пушек для просушки домов, самим муниципалитетом было закуплено 7 помп. Жители могут обращаться в ЕДДС (тел.: 112, 83513820200), где в порядке очереди будет оказываться помощь обратившимся.
Также, по поручению Губернатора был проработан вопрос по предоставлению сетевыми магазинами, местными предпринимателями по оказанию помощи пострадавшим жителям в результате ЧС скидок на товары первой необходимости. Сетевой оператор «Магнит» совместно с фондом «Русь» под представительством Ирины Текслер, формируют продуктовые наборы с товарами первой необходимости, для раздачи пострадавшим жителям затопленных территорий (п. Рабочий и п. Пионерский). Многие предприниматели района отозвались организовать на период ЧС скидки для жителей по товарам первой необходимости (продукты, медикаменты, стройматериалы и др.). Реестр товаров и магазинов будет опубликован в период с 05.08.2024 по 07.08.2024 на официальном сайте администрации.

На сегодняшний день вода значительно отступает, за сутки уровень воды упал на 50 см, пер. Горняцкий полностью освободился от воды. Все службы работают в усиленном режиме. Ведутся работы по укреплению бортов реки Еманжелинка, а также по укреплению земляного вала, размытого водой за п. Пионерский.