Елки, горки, Новый год

В новогодние каникулы в городском сквере было шумно и весело. Благо, погода позволяла, и еманжелинцы с удовольствием гуляли в сквере – с детьми, парами и целыми компаниями. Действительно, когда еще можно просто подолгу погулять со своим ребенком , как не в длинные выходные? Побыть на улице, прокатиться с горки, подышать свежим морозным воздухом…

Все каникулы в сквере звучала музыка, и почти каждый день происходило что-нибудь интересное. Педагоги ЦДТ «Радуга», переодевшись Дедом Морозом и Снегурочкой, катали ребятишек на карете, запряженной серой в яблоках лошадкой. 1 января, ближе к вечеру, когда для многих только «наступило доброе утро», по площади перед школой искусств промчался новогодний скутер, повергнув гуляющих взрослых и детей в некоторый шок. Водитель на скутере был вполне обычный, а вот в качестве пассажира выступал Дед Мороз. Длинная белая борода залихватски развевалась на ветру, Дед Мороз громогласно поздравил всех с Новым годом, и скутер скрылся.

А днем позже в сквер наведались и вовсе интересные люди. Дружная компания, которую возглавляли двое молодых мужчин в новогодних колпачках и накидках (похоже, шторы с окон сняли и навязали на плечи). Компания зажгла бенгальские огни, усыпала весь снег вокруг конфетти из хлопушек, попела песни и повеселила окружающих.

Каникулы закончились, а в сквере по-прежнему многолюдно, особенно по вечерам. Красивая искрящаяся елка, разноцветная иллюминация на деревьях… И главное развлечение – катание с горок.

Ника ЛАРИНА

…и ложка дегтя

К сожалению, не все горожане умеют цивилизованно отдыхать. Великовозрастные детины, не зная, куда девать силу, разломали лабиринт, который вообще-то предназначен для малышей. Если бы те, кто ломал, сами строили городок, наверное, относились бы к нему бережно.

Еще до Нового года сломали его символ – Змею. Кому помешала симпатичная змейка изо льда?..

Очень жаль, но все каникулы пустовал пруд, где обычно катаются на коньках ребятишки. Никто не катался – пруд завалило снегом, и до сих пор его не расчистили. А еще очень хочется, чтобы родители все же следили за своими детишками, особенно если те еще маленькие. Нередко бывает, что мама беседует с приятельницей, а ее чадо (лет двух, не больше) самостоятельно съезжает с горы. И лежит на середине, а на него на ледянках (представляете, какая скорость!) несутся подростки. Сколько раз такое бывало. И малыш пострадал, и подросткам досталось. А всего-то нужно маме проследить за ребенком и вовремя помочь ему уйти с ледяной дорожки.