•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Впереди – новые задачи

E-mail Печать

Глава муниципалитета отчитался о работе за 2012 год перед местными парламентариями. Очередное, февральское, заседание Собрания депутатов Еманжелинского района, состоявшееся в среду на прошлой неделе, открыл глава Еманжелинского района Евгений Светлов. В течение часа он отчитывался перед депутатами о работе администрации района за 2012 год (с текстом отчета могли ознакомиться все читатели «НЖ» - он был опубликован 19 февраля). На следующий день, 28 февраля, состоялось заседание Совета депутатов Еманжелинского городского поселения, где с отчетом выступил глава Еманжелинска Александр Хрулев.

В частности, глава района Евгений Светлов отметил, что 2012 год был успешным для Еманжелинского района. Выполнены все намеченные задачи, включая поручения губернатора Михаила Юревича, а также те наказы избирателей, реализация которых была запланирована на 2012 год. Начато планомерное решение накопившихся проблем. Впервые за постсоветские годы доля собственных доходов в консолидированном объеме бюджета 2012 года приблизилась к отметке 30 процентов, доходы бюджета превысили 950 млн рублей, инвестиции предприятий в основной капитал вернулись на докризисный уровень. Акцентировал внимание присутствующих Евгений Владимирович и на имеющихся на сегодняшний день проблемах и путях их решения. После доклада депутаты могли задать главе муниципалитета вопросы по отчету. Прозвучали вопросы по имеющейся кадровой проблеме, притом не только в учреждениях соцсферы, по проблемам малого бизнеса, по вопросу экстремизма. Отчет главы района был утвержден единогласно.

Впрочем, этот вопрос был основным, но не единственным на февральской сессии. Депутаты утвердили новую стоимость захоронения умерших, не имеющих супруга, близких или иных родственников или законного представителя. Стоимость захоронения не менялась с апреля 2010 года, вновь установленные расценки действуют с января этого года.

Кроме того, народные избранники утвердили изменения, вносимые в бюджет района на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, а также перечни движимого имущества и объектов собственности, передаваемых к передаче в собственность муниципалитета (было областной собственностью) и Еманжелинского городского поселения (было муниципальной собственностью).

В пункте «разное» депутаты вернулись к вопросу, обозначенному на январском заседании: устаревшие физически и морально баннеры с социальной рекламой в Еманжелинске, в частности на автостанции и на улице Гагарина (ближе к улице Титова). Баннеры выцвели, некоторые из них порвались или изрезаны, а события, которые на них изображены, уже неактуальны. Как пояснил начальник отдела по связям с общественностью и СМИ администрации района Всеволод Орешкин, этот вопрос стоит на контроле главы района. Обновлять социальную рекламу предполагается чаще: известно, что наружная реклама «работает» не больше месяца, когда теряется эффект новизны, ее просто-напросто не замечают. Уже определены темы для новых баннеров: это будут и люди – победители конкурсов «Учитель года» и «Человек года», и социальные программы и проекты, которые реализуются в нашем районе.

На следующий день, в четверг, на очередную сессию собрались депутаты Совета Еманжелинского городского поселения. Повестка заседания также началась с отчета главы Еманжелинска о работе администрации городского поселения за 2012 год. Александр Хрулев отметил удачи 2012 года, а также откровенно рассказал о не решенных пока проблемах. Глава города обозначил все из них, видимо, поэтому вопросов от парламентариев не поступило. Отчет был принят единогласно.

С отчетом о работе депутатского корпуса в 2012 году выступил и председатель Совета депутатов Еманжелинского городского поселения Сергей Чараев. В частности, он отметил, что одна из задач депутатской деятельности – работа с избирателями. В 2012 году было проведено восемь коллективных встреч, на которых обсуждались проблемы отдаленных территорий, также было рассмотрено 75 обращений граждан. Наиболее актуальными остаются вопросы коммунального хозяйства (отопление, водоснабжение, ремонт и эксплуатация жилья, восстановление уличного освещения, ремонт и строительство дорог и т. д.), а также социальные вопросы и вопросы предоставления жилья.

Депутаты Совета утвердили Положение об установлении земельного налога, изменения, внесенные в порядок определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Еманжелинского поселения.

С информацией об оплате коммунальной услуги по теплоснабжению на территории Еманжелинска выступила директор ООО «УК ЖКХ» Марина Валуева. Суть в следующем. Истек срок действия предыдущего постановления, которое определяло, что в домах, где нет общедомовых приборов учета теплоэнергии, оплата за теплоснабжение раскидывается на 12 месяцев, а не начисляется только в отопительный период – 7,5 месяца. Это постановление было принято в 2008 году, в 2010-м продлено. И на этот раз депутаты единогласно проголосовали за такой формат начислений – плата за теплоснабжение остается равнозначной в течение всего года. Те, кто хочет платить за тепло в отопительный период (сумма, соответственно, не будет раскидывается на весь год), смогут это сделать: надо написать соответствующее заявление в управляющую компанию или ТСЖ. В прошлые годы таких желающих было немного – единицы. В очередной раз дискуссия разгорелась по поводу начислений за некоторые услуги, в частности, вывоз мусора и мытье подъездов, в зависимости от площади квартиры, а не количества прописанных в ней людей. Спорить здесь бессмысленно, еще раз подчеркнула Марина Валуева. Этот порядок прописан в федеральном законодательстве. В одном из муниципалитетов Челябинской области был прецедент, что плату стали начислять по количеству прописанных, но прокуратура признала этот порядок противозаконным. В связи с вопросом по вывозу мусора Марина Валуева обратила внимание депутатов, что с 1 марта эту услугу будут предоставлять подрядные организации, а не «Южуралкомсервис». Причина – участившиеся жалобы в адрес этой организации и от подрядных организаций, и от жителей на срывы графика вывоза мусора, на некачественное освобождение контейнеров. Стали поступать жалобы даже на несанкционированные свалки. Подрядным организациям будет проще скоординировать вывоз мусора и уборку дворовых территорий. Уже приобретены в лизинг два автомобиля-мусоровоза. Кроме того, на увеличившиеся после перехода на оплату за вывоз мусора не с человека, а с квадратного метра денежные средства уже приобретены новые контейнеры, в ближайших планах – ремонт площадок для мусорных контейнеров.

Наталия БАЛАБАНОВА

Депутаты Собрания единогласно утвердили отчет за 2012 год главы муниципалитета, депутаты Совета – главы Еманжелинского городского поселения.