•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

За здоровьем «по-скандинавски»

E-mail Печать

6 марта в городском сквере прошел спортивный праздник для любителей скандинавской ходьбы. Скорее всего, соревнования напоминали показательные выступления, участие в которых приняло около 50 ветеранов, в основном – женщины.

Вот уже год, как еманжелинцы увлечены скандинавской ходьбой, иначе которая называется северной ходьбой или саувакявели. Спортивная ходьба с палками заинтересовала людей прежде всего пенсионного возраста своей простотой и эффективностью. Нужно лишь правильно – под локоть – подобрать специальные палки.

…Спортивный праздник начался с построения на площади у школы искусств. Перед собравшимися выступили С.А. Гордеев как организатор этого мероприятия и А.М. Шевкунова, помощник депутата ЗСО В.В. Филиппова, они поздравили женщин с праздником и пожелали всем «скандинавам» огромного здоровья. А после главный судья, директор спортшколы В.А. Гильгенберг дал старт. Со стороны было интересно наблюдать за шагавшими с палками: они бодро цепочкой прошли круг по аллее. Надо сказать, что каждый участник получил приз на спортивном празднике, инициатором которого выступила администрация Еманжелинского поселения. Такое внимание очень приятно. Получив заряд энергии, расходиться активисты не стали, они еще прошагали два круга, как привыкли делать на тренировках.

А занимаются любители нордического метода передвижения на двух площадках – с палками их можно встретить в центре «Тайфун» и на стадионе 16-й школы ближе к четырем часам дня. Группы сформировались по месту жительства «скандинавов», и возглавляют их замечательные оптимистки А.А. Кузьмина и Г.А. Машковцева. Они досконально изучили технику ходьбы и всем начинающим помогают делать первые шаги.

Не каждый решится пройти по городу с палками: все новое порой вызывает неоднозначную реакцию у окружающих. Главное, в чем уверены пропагандисты здорового образа жизни, – скандинавская ходьба помогает восстановить здоровье после перенесенных болезней, дарит положительные эмоции. Надо только не лениться!

Татьяна СОКОЛОВА

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: