Охотник за метеоритами в Еманжелинске

Еманжелинский район посетил известный «охотник за метеоритами» Питер Дженнискенс. Администрация Еманжелинского муниципального района развивает сотрудничество с научным сообществом после падения метеорита 15 февраля 2013 года. В минувшие выходные на территории района работала научная экспедиция под руководством известного «охотника за метеоритами» Питера Дженнискенса и с участием научных сотрудников ЧелГУ. Питер Дженнискенс работает ведущим специалистом Института проблем поиска инопланетного разума (SETI) при Исследовательском Центре NASA и является президентом комиссии 22-го международного астрономического союза (МАС) «Метеоры, метеориты и межпланетная пыль».

Ученых интересовали рассказы очевидцев взрыва метеорита над Еманжелинским районом, они составляли карту падения осколков метеорита, изучали особенности поведения ударных волн. Участникам экспедиции были переданы имеющиеся в распоряжении администрации фотографии и записи камер видеонаблюдения, сделанные 15 февраля, которые позволят дополнить описание этого редкого явления.

Кроме того, в субботу в школе №2 Еманжелинского муниципального района преподаватели Челябинского государственного университета прочитали для старшеклассников научно-познавательную лекцию о метеоритах. Доцент кафедры теоретической физики Ольга Еретнова рассказала о том, какие метеориты бывают, на какие виды они делятся, а Сергей Замоздра раскрыл первые выводы ученых, изучающих челябинский болид. Ребятам было любопытно узнать, почему прорубь на озере Чебаркуль оказалась такой большой, почему она оказалась почти ровной формы, могли ли вместе с метеоритом попасть на землю инопланетные бактерии. На все эти вопросы были даны доступные, интересные, а главное, научно обоснованные ответы.