•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Ждали большую воду…

E-mail Печать

Интенсивное апрельское таяние больших мартовских снегов прошло в Еманжелинске и поселках более-менее спокойно. На прошлой неделе диспетчеру администрации Еманжелинского района звонили в основном жители многоквартирных домов – жаловались на протекающие крыши. Пострадали таким образом квартиры на верхних этажах домов по улицам Фрунзе, Северной, 8 Марта. В минувшие выходные были звонки из Батуринского, Рабочего – у нескольких человек в огородах образовалась вода. Правда, в дома не пошла – ЧС удалось избежать. Подтопило подход к дому № 3 по улице Восточной, на перекрестках Ленина–Титова, Чкалова–Ленина несколько раз приходилось откачивать воду – там образовались огромные лужи.

- Были готовы к более серьезной ситуации, - говорит заместитель главы Еманжелинского городского поселения В.Н. Шукаев, - но, к счастью, ее удалось избежать. Дал свой эффект вывоз снега, который убирали с улиц в первых числах апреля, своевременная и регулярная прочистка водоотводных канав и то, что сухая земля быстро впитала талую воду. Ситуацию ежедневно отслеживаем, думаю, экстремального подтопления удастся избежать.

В Зауральском тоже нет особых проблем. Все «опасные» точки – улицу Элеваторную, в частности – вовремя освободили от снега. В Красногорском на улицу Восточную пришлось направлять трактор с баровой установкой – несколько домов оказались в зоне небольшого подтопления. Трактор прокопал водоотводную канаву, и теперь забота жителей – следить за ней, вовремя чистить. Были в Красногорском и жалобы из многоквартирных домов – крыши потекли. Как пояснил заместитель главы поселения С.И. Уланов, все проблемные участки взяты на контроль, будут приниматься меры.

Лариса БЕРЕЖНОВА