Достойны уважения

Глава района Евгений Светлов отметил еманжелинцев, которые активно участвовали в ликвидации последствий падения метеорита 15 февраля. Церемония награждения состоялась в рамках программы «Еманжелинск: космический след» в воскресенье , 14 апреля, в ДК им. Пушкина.

- Хотелось бы вспомнить события двухмесячной давности, когда произошло редкое природное явление. В результате него в Еманжелинском районе было повреждено 322 объекта, 2776 окон, 5,5 тысячи квадратных метров стекла, - отметил, открывая мероприятие, глава района Евгений Светлов. - Еманжелинцы отреагировали оперативно – уже в первые минуты дозванивались (несмотря на то что плохо работала связь), приезжали, предлагали помощь. И та оценка, которую 18 февраля дал нам губернатор Челябинской области Михаил Юревич по качеству ликвидации последствий падения метеорита, – это оценка всем службам, которые сработали оперативно, родителям, которые сразу же подключились к восстановительным работам, всем жителям Еманжелинского района. Мы сработали дружно. Люди протягивали руку помощи, оказывали поддержку, бескорыстно помогали. Это, я считаю, дорогого стоит.

Первым благодарственное письмо главы района получил начальник отдела МВД РФ по Еманжелинскому району Сергей Цидин. Она адресована всему коллективу отдела МВД. С одной из главных задач – не допустить паники среди населения, не допустить расхищения имущества – ведь многие квартиры остались без окон, а хозяев дома не было – полицейские справились на отлично, подчеркнул Евгений Светлов.

Всего было вручено 92 благодарственных письма: индивидуальным предпринимателям, руководителям предприятий, директорам школ, заведующим детскими садами и еще многим, многим еманжелинцам – слесарям, водителям, каменотесам, бригадирам, товароведам, пенсионерам, которые в трудную минуту пришли на помощь и помогали стеклить школы, детские сады, учреждения соцсферы. В их числе – фаршесоставитель МПК «Ромкор» Владимир Чумовицкий, каменотес ООО «Коелгамрамор» Владимир Конышев, электромонтер МРСК «Челябэнерго» Андрей Батурин…

Аплодисментами зал приветствовал старшеклассников школы № 16 Евгения Летягина и Максима Тыркало: о мужестве этих мальчишек, их героических действиях рассказала учитель истории школы Оксана Зазуляк. Сразу после ударной волны Женя и Максим вместе с учителем обошли всю школу, чтобы быть уверенными, что под партой или в туалете не прячется испуганный малыш. А потом три дня, с утра до позднего вечера, помогали восстанавливать родную школу. Эти парни – настоящие герои, сказала Оксана Викторовна.

- Конечно, нами отмечены далеко не все герои тех событий, которые достойны того, чтобы сказать им «спасибо», - добавил в конце церемонии Евгений Светлов и обратился к руководителям предприятий и организаций района, чтобы они нашли возможность и поощрили своих сотрудников.

Вспомнить сами события 15 февраля и как город восстанавливался после них, зрителям помогли кадры фильма, подготовленного еманжелинской телекомпанией. А преподаватель Челябинского госуниверситета Сергей Замоздра интересно и доступно рассказал научные факты о челябинском метеорите.

Отлично вписалась в сценарий мероприятия и песня «Трава у дома», исполненная солистом ДК Виталием Ковалем.

Закончилась программа жизнеутверждающе – песней в исполнении воспитанников вокально-эстрадной студии дворца.

Наталия БАЛАБАНОВА

В фойе дворца работали выставки детских рисунков и фотографий. На снимках, сделанных местными фоторепортерами и взятыми из Интернета, события 15 февраля. А на рисунках воспитанников ЦДТ «Радуга» и зауральской школы искусств – «кадры» о счастливом детстве.