Большая уборка

В Еманжелинском районе вторую неделю идут субботники. В Красногорском и Зауральском к генеральной уборке дворов и улиц подключились предприятия и организации, в Еманжелинске пока интенсивно работают только коммунальные службы.

Основная нагрузка легла, конечно, на МП «Горкомсервис». Еще в начале апреля работники этого предприятия вычистили газоны на улицах Гагарина, Ленина. Привели в порядок Мемориал Славы, Комсомольскую площадь. На прошлой неделе отреставрировали и покрасили трибуну, постамент, вымыли и покрасили памятник Ленину. Как только стаял снег, «Горкомсервис» убрал вдоль дорог восемь несанкционированных свалок – на въезде в город со стороны Северного поселка, по дороге на кирзавод, в Рабочем поселке, на дороге от ПУ-127 до очистных сооружений, на улице Чайковского. С прошлой недели работники МП «Горкомсервис» приводят в порядок сквер, в первую очередь, где земля просохла.

Кроме того, коммунальная машина щеткой вычищает дороги, сгребая песко-соляную смесь (которой зимой посыпали дороги) к обочинам, затем рабочие лопатами собирают этот мусор и сгружают в погрузчик.

Вчера благоустраивали территорию двора дома № 8 по улице Чкалова работники ООО «Уральский универсал» - вывезли несколько грузовиков мусора, старой листвы и веток. Очень активно провели уборку вокруг своей альма-матер ученики школы № 4. После беда улицу Ленина облагораживали сотрудники администрации Еманжелинска.

На субботник выходило и МП «УК ЖКХ» - в первую очередь привело в порядок территорию вокруг многочисленных КНС. Одними из первых убрали свою территорию сотрудники гипермаркета «Магнит», что на въезде в город. Сегодня на уборку города от мусора выходят сотрудники администрации района, в том числе управлений соцзащиты, образования.

В Зауральском субботники идут вовсю с прошлой недели. Прилегающую территорию убрали работники библиотеки, школы, ДДТ «Каскад», Дома культуры, ООО «ИСК», мехзавода, аптеки. ИП Верхозин, к примеру, побелил фасад своего здания, администрация поселения приводила в порядок улицу Труда и автобусный маршрут по улице Элеваторной. Подключились и пожарные ПЧ-106 – очистили свою территорию от мусора.

В Красногорском генеральная уборка прошла на въезде в поселок – здесь работали ОАО «Агрофирма Ариант», ООО «Газпромнефть Челябинск», индивидуальные предприниматели. А в конце недели на субботник вышли сотрудники администрации поселка – 19 апреля прибирали прилегающую территорию, 20-го – улицу Коммуны. Не остались в стороне и жители: сами, по своей инициативе, благоустроили дворы на ул. Лермонтова, Западной, Пушкина – убрали мусор с газонов, оформили клумбы.

Лариса БЕРЕЖНОВА

И ложка дегтя…

Эта неделя, по сути, последняя перед майскими праздниками, до которых планировалось ликвидировать мусор. Тем не менее… Да, было сыро, и в пятницу, 19-го, когда многие собирались субботничать, неожиданно пошел дождь. Но минувшие выходные радовали теплом и сухой солнечной погодой, а почему-то никто ни на какие субботники не вышел (за исключением все того же «Горкомсервиса»). Во дворах по-прежнему лежит мусор, на тротуарах – отсев, его раздувает, пыль до неба, кучи мусора между детсадом № 30 и домом № 10 по улице Гагарина, между детсадом № 26 и «Русским базаром»… И предприниматели что-то не спешат благоустраивать прилегающие территории, и подрядчики что-то выжидают. Чего? Очередного дождя?