Знаки убрали, но не предупредили

На вопросы депутатов районного Собрания ответил начальник отдела МВД РФ по Еманжелинскому району. Основным вопросом в повестке очередного заседания Собрания депутатов Еманжелинского района, состоявшегося 24 апреля, стал отчет по итогам работы отдела МВД РФ по Еманжелинскому району за 2012 год, с которым выступил начальник отдела С.Н. Цидин. После доклада об итогах работы Сергей Цидин ответил на вопросы депутатов.

В середине марта в Еманжелинске на трех оживленных улицах были сняты знаки «Пешеходный переход». В том числе это произошло на улице Чкалова, прямо напротив 2-й школы.

– Нас – педагогов, администрацию школы – заранее никто не уведомил, что пешеходного перехода в этом месте больше не будет. Никто из сотрудников ГИБДД не пришел в школу, профилактических бесед – что здесь теперь ходить нельзя, а следует ходить там-то – не провел, - рассказала о ситуации депутат 7-го избирательного округа, директор 2-й школы Анжелла Герц. – Вечером 14-го знак сняли, а утром 15-го сотрудники ГИБДД уже штрафовали всех, кто переходил дорогу в, как оказалось, неположенном с сегодняшнего дня месте. Но откуда кто знал, что знак исчез законно? Может, его хулиганы ночью сняли – никто ведь заранее не был предупрежден о ликвидации знака, лишь постфактум объяснили все в СМИ! Служба ГИБДД всегда отчитывается о профилактической работе по предотвращению ДТП, в том числе со школьниками, а в этой ситуации никто о таком серьезном изменении даже не уведомил…

Сергей Цидин еще раз напомнил, что несколько пешеходных переходов, не соответствующих требованиям нормативных документов, в том числе и тот переход, о котором рассказала депутат, были ликвидированы по решению суда. Что касается того, что никого заранее об этом не предупредили – начальник отдела МВД пообещал разобраться и лично принес извинения.

Депутат Иван Юртеев спросил, есть ли проблема с кадрами.

– Отдел практически полностью укомплектован. Одной единицей недоукомплектована служба участковых уполномоченных полиции и одной – патрульно-постовая служба, – ответил Сергей Цидин.

На проблему распития спиртных напитков в общественных местах, в частности в детских парках, в сквере, обратила внимание депутат Валентина Плаксина.

– Часто можно наблюдать там настоящие застолья – и ни одного сотрудника полиции, чтобы он сделал замечание, оштрафовал, – рассказала она.

И еще один вопрос, связанный с алкогольной продукцией, подняли депутаты: почему в некоторых магазинах, несмотря на запрет торговли спиртосодержащей продукцией в ночное время, после 23 часов, можно купить алкоголь?

- Мы работаем по заявлению, пока что подобных заявлений – о том, что в какой-то торговой точке после 23 часов торгуют алкоголем, не поступало, - объяснил Сергей Цидин.

Виктор Гильгенберг в преддверии садового сезона заострил внимание на охране садов от воришек и бомжей.

- Хотя бы один раз в день проезжали сотрудники полиции по садам – уже многие воришки боялись бы, - сказал он.

В завершение Сергей Цидин предложил народным избранникам в случае возникновения вопросов звонить непосредственно ему.

Активно дискутировали депутаты и на другие темы в пункте повестки «разное». Так, народные избранники подняли вопрос больших потерь воды (утечка по району составляет до 40 процентов). На ком лежит бремя этих потерь? Как борются с потерями? И – не совсем про водные потери, но возник вопрос в связи с обсуждением работы водоканала: почему коммунальные предприятия время от времени меняют форму собственности, названия, юридический адрес, а фамилии руководителей – все те же? Также жители часто задают своим депутатам вопросы по качеству воды, обозначили эту проблему на заседании и народные избранники.

В продолжение коммунальной темы депутаты выразили недоумение, что ни управляющая компания, ни глава Еманжелинского поселения не отвечают на публикации в «НЖ» депутата Совета депутатов Еманжелинска Алексея Николаева: в них он приводит факты, что управляющая компания чаще действует, исходя из собственной выгоды.

Еще одна тема, обозначенная депутатами, – качество дорог, в том числе тех, которые ремонтировали в прошлом-позапрошлом году.

- Провели анализ, который показал, что в поселках Красногорском и Зауральском замечаний к отремонтированным дорогам нет. По Еманжелинску анализ еще не завершен, но, скорее всего, по одному объекту замечания будут, – отметил первый замглавы района Павел Демин.

Депутат Виктор Гильгенберг уточнил, будут ли накануне первомайской эстафеты приведены в порядок дороги на улицах, по которым побегут участники эстафеты. Ответ был положительный.

Также на заседании был решен ряд вопросов о внесении изменений в бюджет района, об утверждении перечня объектов собственности, передаваемых от поселений району и, наоборот, от района поселениям.

В завершение заседания Павел Демин обратился к депутатам, чтобы они организовали жителей своих избирательных округов на весенние субботники. Председатель Собрания депутатов Владислав Ефимов (он входит в попечительский совет по строительству храма в Еманжелинске) также обратился к депутатам с просьбой оказать содействие в работе по организации сбора средств на строительство храма.

Наталия БАЛАБАНОВА

На апрельском заседании депутаты приняли решение о введении должности заместителя председателя Собрания депутатов Еманжелинского района. Им стал Виталий Цветков, депутат избирательного округа № 7. Эту должность Виталий Алексеевич будет занимать на непостоянной основе.