Готовы прийти на помощь!

Сегодня – профессиональный праздник работников пожарной охраны. Накануне профессионального праздника огнеборцев в редакцию «НЖ» пришло электронное письмо от педагогов и учащихся 16-й школы.

«Кем быть? Этот вопрос задают себе не только старшеклассники. Даже малышам свойственно примерять на себя различные профессиональные роли, мечтать о будущих профессиях. Источников информации для профессионального выбора у них немало: рассказы родителей, любимые фильмы и книги, свои собственные наблюдения в повседневной жизни и, конечно, специально для этого отведенные часы в школе.

Маршруты экскурсий по профориентации из года в год примерно одинаковые: дети идут туда, где их готовы принять. Но есть одно место, где детским экскурсиям всегда рады. Это 39-я пожарная часть. Для ребят экскурсия к огнеборцам – всегда приключение. В начале апреля пожарную часть посетили ученики 5-6-х классов 16-й школы. Вернулись довольные общением с профессионалами и теплым приемом, который пожарные неизменно оказывают детям. Дарья Чернейкова из 5а класса подробно рассказала о мероприятии в своем сочинении: «В начале апреля мы пошли на экскурсию в пожарную часть. Сначала нам показали актовый зал, где мы могли задать любой вопрос нашему экскурсоводу-пожарному. Затем посмотрели, как отдыхают огнеборцы. В просторной комнате стоял большой стол для бильярда. Нам позволили покатать шары, и мальчики были в полном восторге! Здесь же мы попробовали свои силы на тренажерах, посмотрели много фотографий с мест пожара. Затем пошли в класс, где проходят курсы – уроки пожарных. Там мы посмотрели интересный фильм о том, что нужно делать в разных чрезвычайных ситуациях. Вокруг нас на стенах, впрочем, как и во всей пожарной части, висели огромные рисунки про пожарных и разные стенды с важной информацией.  Потом наш классный руководитель Надежда Валерьевна задавала нам вопросы по фильму. А по окончании викторины пожарные раздали шоколадки. Было очень приятно!

После этого мы пошли в огромный гараж смотреть машины, на которых выезжают на пожар. Сначала один из пожарных показал, насколько быстро одеваются огнеборцы, когда гудит тревога. Всего за 1 минуту! А это очень громоздкое и тяжелое снаряжение! Да еще и противогаз! Мы искренне восхитились четкостью всех действий. После такого показа нам позволили сделать то, чего все так ждали: залезть в пожарные машины...

Приятно знать, что есть кто-то, кто готов прийти на помощь! Нам предложили стать волонтерами, и мы с удовольствием будем помогать пожарным, чем сможем! Явимся по первому зову. Побольше бы таких замечательных людей и интересных экскурсий!»

Мы благодарны всем, кто работает в еманжелинской пожарной части, за героический труд, за внимание и любовь к подрастающему поколению и поздравляем с профессиональным праздником».

Подготовила Татьяна СОКОЛОВА