«Четверка» за благоустройство

Такую оценку получил Еманжелинский район от проверяющего представителя областной администрации за организацию работы по уборке территорий. По поручению губернатора Челябинской области Михаила Юревича представители областной  администрации объезжают муниципалитеты региона, чтобы проконтролировать организацию работы по уборке территорий. На этой неделе сотрудники контрольного ведомства посетили Еманжелинск.

- В целом город прибран, благоустройство можно оценить на «четыре», - отметил начальник управления внутренней политики администрации губернатора Виталий Шиков. – Частный сектор оставляет желать лучшего, – объяснил он не высший балл. – Есть скопления мусора, несанкционированные свалки. Мы обратили на это внимание исполняющего обязанности главы района Павла Демина, и он с нами согласился, признав, что в частном секторе еще есть проблемные участки. В основном жители сами виноваты в этих свалках: не все дисциплинированные. Вопрос наказания за несанкционированные свалки в компетенции административных комиссий, которые созданы во всех муниципалитетах.

- Говорить о том, какой район самый чистый и благоустроенный, еще рано, - ответил на вопрос журналистов Виталий Шиков. – Еще не все муниципалитеты посмотрели. Окончательный итог будет подведен, скорее всего, 15 мая.

Во время визита в Еманжелинск представители губернатора и областного минстроя оценивали и качество дорожных работ – это также поручение главы региона.

- Посмотрели дороги, которые были отремонтированы в 2011, в 2012 годах – эти дороги в проезжем состоянии, их качество хорошее. Чего нельзя сказать о тех дорогах, которые были сделаны раньше, - сказал Виталий Шиков.

Качество дорожного полотна оценил и заместитель начальника отдела по развитию и организации дорожной деятельности министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Павел Рогожников, также отметивший, что в основном в Еманжелинском районе качество дорог неплохое, состояние покрытия хорошее. Есть небольшие дефекты, но в целом все они в рамках оперативных обязательств подрядных организаций и, выразил уверенность проверяющий, будут устранены.

Первый замглавы района Павел Демин напомнил, что в прошлом году на ремонте дорог и внутридворовых проездов  муниципалитетом было освоено 53 млн рублей областных средств. В этом году на эти цели район получит из области 30 млн рублей.

Наталия БАЛАБАНОВА