Марш, марш, левой!

В День Победы в Еманжелинске прошел традиционный смотр песни и строя. В этом году в смотре «Статен, строен – уважения достоин» приняли участие 15 команд, причем уже не первый год девичьих отрядов на смотре больше , чем юношеских, на этот раз восемь против семи. В смотре приняли участие команды всех школ Еманжелинска и поселка Зауральского.

Старшеклассников, одетых в форму, чеканящих шаг, на Комсомольской площади еманжелинцы сначала увидели во время торжественного митинга, посвященного Дню Победы, – школьники прошли по площади парадом. Второй раз полюбоваться выправкой ребят можно было уже непосредственно на смотре.

- Парад! Равняйсь! Смирно! Равнение на середину! – прозвучал голос командующего парадом подполковника запаса Г. Гизатуллина.

К участникам смотра, вытянувшимся словно по линеечке, обратился глава района Евгений Светлов. Он поздравил всех с Днем Победы, отметив, что смотр-конкурс, ставший традиционным, посвящен этому великому празднику.

Первый марш по площади. Судьи обращают внимание на строевой шаг, на умение командиров отдавать приказ, а взвода – выполнить его, а также на внешний вид конкурсантов. Форма у каждого взвода своя, единая. У кого-то белоснежные рубашки, у кого-то полевой камуфляж, были взводы в моряцких тельняшках, в форме сотрудника органов внутренних дел… У девушек волосы аккуратно собраны под пилотками и беретами. Все подтянуты, повзрослевшие.

Следующее задание – торжественный марш с песней. «На границе тучи ходят хмуро», «Зеленою волной», «Здесь птицы не поют», «Служить России суждено тебе и мне» - раздавались звонкие и дружные голоса.

Всем командам за участие в конкурсе глава района вручил грамоты и сладкие призы. Затем наградили лучших командиров (впервые специальный приз для них был учрежден в прошлом году). Среди юношей лучшим командиром признан десятиклассник школы № 11 Вадим Асылгареев, среди девушек – девятиклассница из школы № 2 Наталья Фомина.

Кубки победителей – у отряда юношей школы № 15 и отряда девушек школы № 16. Девчонки из шестнадцатой особенно бурно проявляли радость. Когда все команды прошли по площади торжественным маршем почетный круг, командир взвода гордо держала кубок в вытянутой руке. А когда девчонки уже промаршировали мимо судей (а 16-я завершала парад), от избытка чувств вверх полетели их пилотки.

Наталия БАЛАБАНОВА

Конкурс «Статен, строен – уважения достоин» проводится ужен шестнадцатый год.