Очереди в больнице и затянувшийся ремонт школы

В четверг глава района Евгений Светлов побывал с рабочей поездкой в поселке Красногорском. Основным вопросом повестки стало посещение горбольницы № 2 и школы № 14: по этим адресам есть определенные проблемы, пути их решения на месте принял глава муниципалитета.

Поводом посетить красногорскую больницу стали многочисленные обращения в районную администрацию жителей поселка.

– Мне поступает довольно много жалоб на качество работы учреждений нашей системы здравоохранения, конкретно по горбольнице № 1 и горбольнице № 2. Причем горбольница № 1 значительно крупнее, проходимость там выше, но количество обращений больше по красногорской больнице, - прокомментировал цель рабочей поездки Евгений Светлов. – Поэтому сегодня я оценил, как организована работа больницы, как осуществляется прием, посмотрел, есть ли очереди. Вопросы, конечно, есть, они разного характера. Есть проблема финансирования, решение которой зависит в том числе и не от района. Однако выявилось и такое, связанное с внутренней организацией работы больницы, что можно и нужно решать руководству этого учреждения, грамотно организовав весь медицинский процесс: прием населения, выдачу талонов, распределение оборудования и т. д.

Серьезный вопрос по красногорской больнице – и работа лаборатории. Дано поручение главврачу разработать варианты забора анализов: где их проводить. Предварительно есть такой вариант: в красногорской больнице брать анализы, а делать их на базе горбольницы № 1, чтобы разгрузить очередность в больнице Красногорского. Сейчас люди часто занимают очередь с полшестого утра: лично проезжал, видел. С полшестого люди стоят в очереди в лабораторию! Это недопустимо. Такого не должно быть! – подчеркнул глава района. – И этот вопрос мы можем решить своими силами.

Также на сегодня стоит задача лицензировать офисы врачей общей практики. Один врач общей практики уже переехал в новый офис, ведет прием. Глава района посмотрел условия, в которых работает врач общей практики, послушал отзывы пациентов. Население новые условия оценивает положительно. Необходимое оборудование продолжает поступать.

Следующий вопрос повестки дня главы муниципалитета – ремонт школы № 14. На сегодняшний день полностью готов первый этаж – там красиво, уютно, на окнах уже висят шторы. Ремонт второго этажа затягивает течь кровли.

- На сегодня в 14-й школе устраняются неполадки, недоделки. Самая главная из них – это течь крыши, - отметил Евгений Светлов.

Провели рабочую встречу с подрядчиком. Материалы «Стройуправление» завезло и до понедельника в тех местах, где была течь, все недостатки будут устранены. Сейчас необходимо заканчивать второй этаж. Здесь нужно сделать внутреннюю отделку, поменять двери, окна, пол. А также снаружи сделать ремонт фасада. Ориентировочная стоимость работ – 4,5 миллиона рублей. Ждем финансирование из области по программе ремонта ветхо-аварийных школ. Эта программа подразумевает софинансирование из районного бюджета в размере 25 процентов. Мы готовы финансировать этот проект, – подчеркнул Евгений Светлов. – Необходимо, чтобы 1 сентября дети пришли учиться в отремонтированное здание. Как минимум мы откроем первый этаж – он практически готов к приему детей. Ставим задачу по максимуму отремонтировать к новому учебному году второй этаж.

Наталия БАЛАБАНОВА

- Необходимо выстроить медицинский процесс так, чтобы население было довольно обслуживанием, чтобы медицинский персонал был доволен условиями работы, зарплатой, - подвел итог поездки Евгений Светлов. – На этой неделе, кстати, на аппаратном совещании у губернатора было озвучено, что дошла очередь и до зарплаты медицинских работников, и сейчас будет пересматриваться вся система оплаты труда медработников. На сегодня основная часть проблем, которые необходимо решать, заключается во внутренней организации работы больницы.