•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Осторожно, качели!

E-mail Печать

Далеко не все детские площадки города готовы к летнему сезону. Отпуская ребенка погулять на детскую площадку, родители должны быть спокойны за свое чадо. В каком состоянии детские городки во дворах и понравится ли там гулять детям?

Вот и лето пришло, а с ним и родительские заботы о детском отдыхе. Хорошо, если есть возможность организовать сыну или дочке досуг на все три месяца: в загородный или пришкольный лагерь отправить, на море свозить… Только далеко не у всех это получается, и дети большую часть летнего времени проводят во дворах или в сквере. Как вы понимаете, не на лавочке сидят у подъезда, а осваивают качели, карусели, турники. На этой неделе мы объехали дворы, побывали в сквере, парке. Впечатления неоднозначные. Все, что предназначено для досуга детей, можно разделить на две категории: подходит – не подходит. Подходящих, к сожалению, меньше. Постарались и привели в порядок детские площадки к лету в ТСЖ «Радуга» и «Заря». В том и другом товариществе приобрели новые аттракционы, покрасили и отремонтировали уже имеющиеся. Яркие качели-карусели и грибки-песочницы не пустуют. Более-менее (за счет монументальности конструкций) держатся качели в сквере. В прошлом году после предписания прокурора и решения суда их отремонтировали, восстановили недостающие фрагменты качелей, турников. За прошлый сезон дети часть разломали, что неудивительно, и нынешним летом в сквере вновь не хватает качелей, колец-турников. Некоторые качели явно надо не только красить, но и капитально ремонтировать – петли проржавели, крепления разболтаны. А дети раскачиваются от души…

Не радуют и площадки в большинстве дворов. Металлические конструкции давно никто не красил, деревянные надо восстанавливать. Это если все вышеперечисленное во дворе имеется. Кое-где уже давно сломаны качели… Некоторые «монстры» стоят с 60-70-х годов прошлого столетия – в той же стилизации и в том же состоянии, словно за эти годы их не ремонтировали.

Кое-где давно пора выкосить траву, которая малышам почти по пояс, завезти песок в песочницы… Чтобы детям было комфортно. Нашим детям.

Лариса БЕРЕЖНОВА

Фото автора

В.Н. ШУКАЕВ, заместитель главы Еманжелинского городского поселения:

- Заявки на проведение каких-либо работ по благоустройству жители направляют в ООО «УК ЖКХ». Управляющая компания решает, за счет чего установить или отремонтировать детскую площадку. Если на лицевом счете дома есть средства – на эти деньги. Возможен и другой вариант: жители собирают определенную сумму и приобретают детскую площадку.