Кто в рабочие пошел

В Еманжелинском районе будут повышать имидж рабочих профессий. Работодатели все чаще жалуются: некем заполнить вакансии в производстве. Квалифицированные рабочие – люди, как правило, старшего поколения, еще лет 5-10 – и они уйдут, а замены им нет.

Такую ситуацию, которая характерна, кстати, не только для нашего района, обрисовал заместитель главы района по вопросам экономики, промышленной политики, торговли и инвестициям Ирек Сабиров. Чтобы повысить имидж человека рабочей профессии, разработали проект плана мероприятий. Основных задач несколько. Одна из них – заинтересовать выпускников школ получать не только высшее образование, с которым некоторые дипломированные специалисты не могут найти работу, но и рабочие специальности, ведь за токарями, сварщиками работодатели уже в очереди выстраиваются. Кроме того, поддерживать и поощрять лучших рабочих старыми, но хорошо зарекомендовавшими себя методами - доска почета, благодарности, премии, приглашения на корпоративные мероприятия, вручения билетов в театр, публикации в СМИ и т.д. Еманжелинский союз предпринимателей вышел также с инициативой создать в городском сквере аллею трудовой славы. Проект разработает отдел архитектуры, возможно, уже нынешней осенью  аллея будет открыта и там появятся первые фото передовиков производства. Предполагается также организовать конкурс профмастерства. В Еманжелинске уже выбирали лучших парикмахеров, поваров, следующими вполне могут посостязаться в мастерстве, например, токари.

Реализация мероприятий начнется уже в этом году.

Наталия БАЛАБАНОВА