Отмечены МЧС

Еманжелинцы, отличившиеся при ликвидации последствий падения метеорита 15 февраля, отмечены ведомственными наградами министерства по чрезвычайным ситуациям России. Торжественная церемония награждения состоялась в минувшую пятницу, 19 июля , в актовом зале школы № 2.

- Есть такое выражение: награда нашла героя, - напомнил, открывая торжественное мероприятие, глава Еманжелинского района Евгений Светлов. – И сегодня этот день настал. Полгода назад, 15 февраля, произошло падение болида, которое привело к значительным разрушениям в ряде городов Челябинской области. В том числе – в нашем Еманжелинском районе, который пострадал, пожалуй, больше всех. Я не буду говорить о цифрах, масштабах разрушений. Лучше скажу о том, какие человеческие качества проявились в результате этого страшного явления. Возможно, в обычной жизни им не всегда есть возможность проявиться. Либо в суете повседневной жизни мы не всегда эти качества замечаем. А когда пришла беда – все стали дружно помогать друг другу, продемонстрировав самые ценные черты, которые есть в людях: доброту, взаимовыручку, взаимопомощь, взаимоподдержку, отзывчивость, щедрость. Спасибо вам, что пришли на помощь. Спасибо за доблесть, за отзывчивость, за доброту.

Всего в этот день было отмечено 83 человека.

13 из них награждены медалью МЧС России «За содружество во имя спасения». В их числе – главный энергетик МП «Горкомсервис» Андрей Бадюков и главный энергетик ОАО «Агрофирма Ариант» Валерий Худорожков, старший мастер строительной бригады МПК «Ромкор» Владимир Швайгерт и технолог ЗАО «Коелгамрамор» Владимир Мищененко, пенсионер Рафис Тагарифуллин и индивидуальные предприниматели Иван Юртеев, Вячеслав Ольховский, Олег Танков, Сергей Уткин, Римма Михайлова…

26 еманжелинцев отмечены нагрудным знаком МЧС России «Участнику ликвидации последствий чрезвычайной ситуации». Это плотник ООО «Жилищная компания» Евгений Седов, электрогазосварщик УК «Красногорский коммунальный сервис» Тимур Шаймуратов, слесарь-сантехник этого же предприятия Владимир Шестаков, каменщик Михаил Сиверин, плотник ТСЖ «Заря» Сергей Спицин, слесарь ИП Уткин Игорь Сайфулин, учитель школы № 14 Алексей Гродский, завхоз администрации Еманжелинского района Виктор Слуцкий и другие.

Еще одна заслуженная награда, которой отмечены еманжелинцы, – Почетная грамота МЧС России. Отличившимся 15 февраля и в последующие дни – а среди них водители, плотники, экскаваторщики, дворники, учащиеся школы, всего – 41 человек – почетную грамоту МЧС вручил глава Еманжелинска Александр Хрулев.

Благодарственное письмо главы Еманжелинского района получила заместитель главного врача по административно-хозяйственной части Елена Попова.

И еще одну награду вручил Евгений Светлов: нагрудный знак «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России». Такое высокое звание получила начальник участка ООО «Коммунальная компания» Людмила Юшкова.

Наталия БАЛАБАНОВА

Фото автора

13 жителей района награждены медалью МЧС России «За содружество во имя спасения», 26 – нагрудным знаком МЧС России «Участнику ликвидации последствий чрезвычайной ситуации», 41 еманжелинец отмечен Почетной грамотой МЧС России.