«Город, в котором живешь»

Идет подготовка к празднованию Дня города Еманжелинска. До Дня города осталось ровно две недели: торжественные мероприятия начнутся в пятницу, 23 августа. План праздничной программы обсудили на заседании оргкомитета по подготовке к проведению Дня города.

День города в Еманжелинске традиционно отмечают в последние выходные августа, в этом году они выпадают на 24-25 августа. Хотя уже давно празднование не ограничивается двумя днями. День рождения города проходит масштабно, подготовка к празднику начинается задолго, весь август проходят мероприятия, посвященные этому событию.

И в этом году к Дню города объявлены конкурсы: как традиционные, так и новые. Еманжелинцы могут принять участие в конкурсе по благоустройству «Я люблю свой город», в литературном «Я признаюсь городу в любви»,  впервые – в конкурсе фотоснимков и видеороликов «Посмотри, как он хорош – город, в котором ты живешь».

С середины июля в Еманжелинске проходит «Фестиваль соседей». Такие праздники дворов организуются уже третий год. Традицией стала и пятничная общегородская зарядка в городском сквере. Перед Днем города, 18 августа, в сквере состоится рок-фестиваль «Нам мира, нам».

Основные торжества пройдут 23, 24 и 25 августа.

- Нельзя забывать, что Еманжелинск создавался как город шахтеров, долгое время был шахтерским, поэтому наряду с Днем города в последнее воскресенье августа традиционно отмечается и День шахтера, - рассказала заместитель главы Еманжелинского района по вопросам социально-культурного развития Светлана Логанова. – В этом году два этих праздника – День города и День шахтера – решено развести. 23 и 24 августа все мероприятия пройдут под знаком «Еманжелинску – 82». А в воскресенье, 25-го августа, более камерно отметим День шахтера: будем чествовать людей, много лет отдавших этой сложной и нужной профессии.

Впрочем, обо всем по порядку.

Главное торжественное мероприятие – церемония «Признание» - пройдет в пятницу, 23 августа, во Дворце культуры им. Пушкина. На ней отметят передовиков производства, почетных граждан Еманжелинска, именитых юбиляров. Предполагается, несмотря на то, что мероприятие носит официальный характер, сделать его не формальным, а душевным.

Раньше на церемонии «Признание» награждали победителей конкурсов – по благоустройству, литературного. Это затягивало церемонию и не было возможности каждого почествовать как следует – не позволял регламент мероприятия. Поэтому в этом году призерам городских конкурсов либо посвятят отдельные мероприятия – так, скажем, участников литературного конкурса наградят в центральной библиотеке. Либо их отметят на праздничной программе в городском сквере в субботу, 24 августа.

Целый каскад праздничных мероприятий ждет еманжелинцев и гостей города в субботу, 24 августа. Продлятся они с утра до позднего вечера. Откроется праздник детской развлекательной программой: конкурсом детского рисунка, концертом и – впервые – праздником-фестивалем по моделированию детских игрушек. С 12 часов ряды раскинут ярмарка и выставки – торговая, плодов и овощей, изделий прикладного творчества, фотографий о городе.

Затем все пришедшие на праздник будут иметь возможность поприветствовать молодоженов – на этот день заявления в загс уже подали шесть пар! Впервые пройдет турнир по боксу на кубок главы Еманжелинского района. В 18 часов начнется вечерняя программа: праздничный концерт, массовое гуляние. Закончится День города праздничным фейерверком «С любовью к городу». Начало – в 22.30.

В воскресенье большая часть горожан сможет отдохнуть от шумного праздника, провести время с семьей. А шахтеров, ветеранов шахтерского труда ждут на мероприятия, посвященные Дню шахтера, – митинг и праздничную программу «От всей души», которая пройдет в ДК им. Пушкина.

Наталия БАЛАБАНОВА

Фото из архива «НЖ»

Все на субботник!

С 10 по 23 августа в Еманжелинске пройдут дополнительные субботники. Соответствующее распоряжение подписал глава района Евгений Светлов. В преддверии Дня города навести порядок на прилегающих территориях рекомендовано руководителям предприятий и организаций всех форм собственности, индивидуальным предпринимателям.