У поселка шахтерские корни

В минувшую субботу красногорцы отмечали 61-ю годовщину со дня образования поселка.Свой самый главный праздник – день рождения поселка – красногорцы приурочили к Дню шахтера. У поселка шахтерские корни. Он родился и вырос благодаря созданию и развитию здесь угледобывающих предприятий. И хотя в 1998 году добыча угля прекратилась, красногорцы все равно считают свой поселок горняцким и гордятся этим.

Праздник проходил на площади у ДК им. Ленина, где с утра звучала бравурная музыка.

В полдень на улице началось основное торжество – праздничная информационная программа «Поселок нашего времени». Душевный, лирический пролог, красивая подтанцовка способствовали приподнятому настроению.

С Днем поселка и Днем шахтера красногорцев поздравил глава района Е.В. Светлов.

- Приятно отметить, что Красногорский с каждым годом становится все привлекательнее, благоустроеннее, краше. И все, что здесь создано, - это ваша заслуга, дорогие жители, - сказал Евгений Владимирович. Особые слова благодарности он адресовал ветеранам, установившим славные трудовые традиции.

Глава района Е.В. Светлов и председатель районного Собрания депутатов В.Б. Ефимов вручили награды достойным жителям поселка. Почетной грамотой Собрания депутатов и администрации Еманжелинского района награждены начальник участка благоустройства ООО «Содействие» Г.Ф. Алексеев, лектор-экскурсовод историко-краеведческого музея Р.М. Подвигина. Благодарностью главы района отмечены ветераны шахтерского труда: Л.М. Лейканд, Ю.В. Казачков, М.К. Гайфулин, а также директор ДШИ № 2 И.А. Климова, работники ООО «Содействие»: водители А.В. Андреев, А.А. Кравченко, рабочие по благоустройству И.Г. Колесниченко, П.В. Харламов.

Помощник депутата ЗСО В.В. Филиппова А.М. Шевкунова тоже поздравила красногорцев и вручила активисту ветеранского движения З.К. Красновой благодарственное письмо депутата ЗСО В.В. Филиппова.

Особое внимание на празднике было уделено ветеранам угольной отрасли. Глава поселка Н.М. Меклер и председатель красногорского Совета депутатов В.Г. Кашигин, поздравив всех земляков, вручили шахтерам подарки, среди награжденных – А.Л. Назаркин, М.П. Бондарь, В.Н. Баштанник, Г.Е. Губанов, В.П. Лазарев, М.Ф. Фомина, А.В. Деева, супруги А.И. и В.Т. Майструк и другие.

Н.М. Меклер сообщил, что первостроителю поселка, участнику Великой Отечественной войны Василию Алексеевичу Хлынову по решению Совета депутатов присвоено звание «Почетный гражданин Красногорского городского поселения». К сожалению, Василий Алексеевич болен, удостоверение ему вручат на дому.

Также красногорцев поздравили зам. председателя районного Собрания депутатов В.А. Цветков, председатель районного совета ветеранов Н.А. Мерзликин, председатель совета ветеранов поселка Т.А. Пивоварова. Они тоже отмечали заслуженных жителей поселка, например, В.А. Цветков поощрил участника войны М.П. Короткова, которому исполнилось уже 92 года. С супругой Валентиной Григорьевной они счастливо прожили 65 лет, но по болезни она не смогла присутствовать на празднике.

В этот день чествовали долгожителей: Р.И. Кирилловских (ей 97 лет), К.П. Ерину (95 лет), М.С. Ворончихину (94 года); супругов Т.Г. и Н.И. Бажиных, Р.А. и И.Ф. Вехтер, справивших золотую свадьбу; родителей новорожденных, в том числе двойняшек: Вадима и Рустама Сагадиевых, Тимофея и Лои Ореховых; выпускников школ, получивших медали, их пятеро, все – из школы № 9: Егора Воденикова, Юлию Бредихину, Татьяну Федотову, Марию Фролову, Ксению Гаврик; новобрачных: Наталью и Александра Мамич, Татьяну и Сергея Никитенко, исполнивших на сцене танец счастья.

Надежда СЕДИНКИНА

Фото автора

Праздничную программу украсили выступления хора русской песни «Родные напевы», танцевального коллектива «Виват», вокальной группы «Улыбка», студии спортивной гимнастики «Смайл». Вели мероприятие Мария Ватутина и Константин Самохвалов.