Солдаты правопорядка

Патрульно-постовой службе исполнилось 90 лет. Это одно из важнейших подразделений МВД, обеспечивающее общественную охрану и порядок. Про сотрудников этой службы говорят: «Всегда на посту: неважно, в дождь или жару». Ни одно мероприятие , ни один праздник городского, районного масштаба не обходится без их участия. Вчера глава района Евгений Светлов поздравил с праздником патрульно-постовых полицейских.

2 сентября 1923 года в НКВД была создана инструкция, в которой расписывались обязанности и права постовых милиционеров. Через несколько лет подразделения постовой службы появились практически во всех крупных городах страны. Основная задача патрульно-постовой службы с годами практически не изменилась – поддержание правопорядка в общественных местах. И полицейские самоотверженно несут свою службу.

История патрульно-постовой службы отдела МВД России по Еманжелинскому району началась в 1993 году, когда начальник ГОВД подполковник милиции А.А. Бережной совместно с председателем Еманжелинского горисполкома Ю.Я. Горбуновым вышли с ходатайством в управление внутренних дел Челябинской области о создании в Еманжелинске патрульно-постовой службы милиции для охраны общественного порядка. Изначально ППС состояла из 15 сотрудников, в 1994 году штат увеличился до 34 человек. Первым командиром взвода ППС был назначен капитан милиции Юрий Васильевич Вылегжанин, душой болевший за вверенное ему дело. Юрий Васильевич пользовался заслуженным уважением коллег и граждан. Это был единственный ветеран МВД, ушедший на пенсию как сотрудник ППС.

По праву эту службу называют «кузницей кадров». Начинали свою служебную деятельность в ППС начальник отдела подполковник полиции С.Н. Цидин, старший инспектор группы охраны общественного порядка майор полиции С.Н. Сажаев, оперативные дежурные майоры полиции А.М. Плетнев и Д.П. Плескачев, участковый уполномоченный старший лейтенант полиции  И.В. Сидельников и многие другие.

В настоящее время в подразделении - 19 человек, курирует его старший лейтенант полиции А.Б. Петухов, 17 лет отдавший данной службе. Под руководством Алексея Борисовича патрульно-постовая служба занимала призовые места по результатам работы среди строевых подразделений ППС Челябинской области в своей подгруппе: в 2001-м и в 2011-м это были первые места, в 2012-м – второе.

Регулярно сотрудники ППС, начиная с 2000 года, несут свой служебный долг в «горячих точках» при проведении контртеррористических операций - на Северном Кавказе, в Чеченской Республике. В ноябре в Дагестан в составе сводного отряда будут отправлены два сотрудника, три полицейских делегированы в Сочи.

Ежедневно сотрудники патрульно-постовой службы полиции обеспечивают безопасность еманжелинцев на улицах, охраняют общественный порядок в местах массового отдыха, во время различных мероприятий, пресекают преступления и административные правонарушения, а также активно участвуют в раскрытии преступлений и задержании преступников.

В честь профессионального праздника 30 августа принимали поздравления от генерал-лейтенанта В.А. Скалунова в главном управлении МВД России по Челябинской области сержант полиции А.Р. Асадулин и младший сержант полиции В. С. Баранников. Это скромные солдаты правопорядка. Но именно А.Р. Асадулин участвовал в операции по задержанию преступника-маньяка, о котором не раз сообщалось в СМИ.

Вчера в торжественной обстановке благодарностью главы района были отмечены старший сержант Р.Я. Хатмуллин, старший сержант А.С. Филоненко, младший сержант А.А. Чичасов.

Ценными подарками начальника отдела МВД России по Еманжелинском району

награждены старший лейтенант полиции А.Б. Петухов, сержант полиции В.А. Платонов, младший сержант полиции Р.М. Султанов, младший сержант полиции К.А. Лутошкин.

Ирина РАМАЗАНОВА, специалист по связям с общественностью отдела МВД России по Еманжелинскому району

Альберт Асадулин поступил на службу в органы в 2009 году, сейчас занимает должность полицейского–водителя. С ноября 2011-го по май 2012-го находился в командировке в Северо-Кавказском регионе: сначала три месяца в Чечне, затем - в Дагестане. Был награжден нагрудными знаками «За службу на Кавказе», «Отличник милиции», памятной медалью «Участник контртеррористеской операции». За время службы был награжден благодарностью главы Еманжелинского района, неоднократно поощрялся ведомственными почетными грамотами, ценными подарками. В планах Альберта получить высшее образование в учебном заведении МВД России.

Аслхан Нурушев – полицейский, которого можно ставить в пример стажерам. За время службы в полиции зарекомендовал себя добросовестным и честным сотрудником, неоднократно был награжден благодарностями, почетными грамотами, ценными подарками как от отдела, так и от главного управления. В органах внутренних дел служит четыре года: в 2009-м демобилизовавшись из армии, Аслхан приехал в Еманжелинск в гости к сестре да так  и остался. Имеет спортивный разряд по гимнастике (Аслхан по образованию – учитель физической культуры), является активным участником внутриструктурных соревнований, а для души в свободное время любит погонять мяч. В этом году в жизни А.А. Нурушева произошло два важных события: он поступил в Уфимский юридический институт на факультет «Правоохранительная должность, национальная безопасность» и женился.