Котельные готовы дать тепло

Основным вопросом сентябрьского заседания Совета депутатов Еманжелинского городского поселения была готовность объектов к отопительному сезону. О том, как шла подготовка, и о степени готовности котельных к зиме рассказал заместитель главы города В.Н. Шукаев. Он прежде всего подчеркнул, что задолженность, накопленная теплоснабжающими организациями в прошедшем отопительном периоде перед поставщиками, в августе нынешнего года была полностью погашена. С августа предприятия коммунального комплекса работают в режиме оплаты текущего потребления.

Далее Владимир Николаевич отметил, что все ремонтные работы теплоснабжающие организации – ООО «Уралсервис» (девять котельных) и ОАО «Челябоблкоммунэнерго» (одна котельная) – выполняли за счет собственных средств, а сделано нынешним летом было немало. Фактически специалисты ООО «Уралсервис» заменили порядка 2170 погонных метров теплотрасс: на Чайковского, 26; Герцена, 23; Энгельса, 21; Ленина, 13; Мира, 3 и 6; Титова, 6 и 10 и другим адресам. ОАО «Челябоблкоммунэнерго» выполнены работы по замене и ремонту теплотрасс – всего около 150 погонных метров.

Технически все котельные города к работе готовы. Также в этом году завершены работы по принятию в муниципальную собственность большей части сетей теплоснабжения Еманжелинска, и в сентябре сети, на которые оформлено право собственности, в соответствии с требованиями ФЗ «О теплоснабжении» выставлены на аукцион – на право аренды сроком на пять лет. Депутат А.Н. Николаев задал резонный вопрос: если сети будут сданы в аренду, не будут ли дополнительно увеличены тарифы на теплоснабжение. На что В.Н. Шукаев ответил, что тариф уже заложен в стоимость и повышения не будет.

Кроме того, в целях обеспечения безопасности эксплуатации сетей, попадающих в категорию «бесхозяйственные», их текущего ремонта и содержания, впредь до признания на них права собственности городским поселением, главой города они закреплены за теплоснабжающими организациями. То есть те сети, которые подсоединены к котельной ОАО «Уралсервис» будет обслуживать это предприятие.

Было озвучено решение, подготовленное для подписания главой Еманжелинска о начале отопительного сезона во второй половине нынешней недели. В первую очередь к теплоснабжению будут подключать социальные объекты: больницы, детсады, школы. По просьбе депутатов еще раз было разъяснено, что отопительный сезон начинается, когда в течение пяти суток среднесуточная температура воздуха на улице не поднимается выше +8 градусов.

В.Н. Шукаев отметил, что в течение лета МП «УК ЖКХ» установило 14 новых гидрантов, и теперь из 88 гидрантов в Еманжелинске в рабочем состоянии 86 – это очень хороший показатель.

Депутат В.М. Гусев спросил, как в городе отслеживается подготовка социально значимых объектов к отопительному сезону и почему администрация города не помогает в решении этих вопросов. К примеру, в конце прошлой недели произошел порыв водовода у школы № 4 – эту проблему приходится в одиночку решать руководству школы. На что В.Н. Шукаев ответил, что необходимо обратиться с запросом в обслуживающую организацию. Аварийные ситуации устраняются в оперативном порядке.

Кроме того, депутаты рассмотрели вопросы об утверждении основных показателей прогноза социально-экономического развития по Еманжелинскому городскому поселению на период до 2016 года, о порядке передачи муниципального имущества Еманжелинского городского поселения.

Марина КОРАБЛЕВА

В ходе заседания Совет депутатов также принял решение наградить почетными грамотами Совета депутатов Елену Борисовну Цибульскую, инструктора и педагога дополнительного образования ЦОО «Тайфун» и Тамару Евгеньевну Омельченко, завхоза детсада № 10. Почетные грамоты работникам сферы образования будут вручены на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя.