Равнение на отца

В минувшее воскресенье, 17 ноября, исполнилось 90 лет службе участковых уполномоченных. В 1923 году народный комиссариат внутренних дел РСФСР утвердил первую инструкцию участкового надзирателя. Этот нормативный правовой документ стал началом формирования института участковых уполномоченных милиции.

Первым участковым инспектором в городе, тогда еще в поселке Еманжелинские угольные копи, был младший лейтенант милиции Константин Евгеньевич Козлов, который по штатному расписанию относился к Коркинскому городскому отделу милиции. Сменил его на посту Дмитрий Степанович Захаров, он погиб в годы Великой Отечественной войны в Карелии. К концу войны в отделе милиции работало 14 человек, из них участковыми – двое.

В настоящее время в отделе участковых уполномоченных полиции, который возглавляет О.С. Долбня, 18 полицейских.

Службу в органах Олег Сергеевич начал в 1993 году, став слушателем челябинского факультета Екатеринбургской высшей школы МВД РФ. Надо сказать, что выпуск-97, в котором он числился, стал первым самостоятельным выпуском Челябинского юридического института. В звании лейтенанта Олег Сергеевич приступил к обязанностям оперуполномоченного уголовного розыска отдела внутренних дел Еманжелинска. 10 лет в угро дали ему огромный опыт – зоной обслуживания молодого опера был Зауральский.

– Первое мною раскрытое уголовное дело было связано с серией краж в магазинах, – вспоминает Олег Сергеевич, – как выяснилось, в преступления были вовлечены несовершеннолетние, которые проникали в магазины через форточки, крали жвачку, сигареты… Именно по фантикам-оберткам и «накрыли» эту компанию.

Под руководством Олега Сергеевича еманжелинские участковые по итогам работы прошлого года заняли второе место в области в своей группе. За время службы подполковник полиции О.С. Долбня был отмечен различными ведомственными наградами.

…Он всегда равняется на отца – Сергея Владимировича, который более десяти лет занимал должность начальника милиции общественной безопасности, а в последние годы жизни возглавлял еманжелинский отдел судебных приставов: учился у него честности, целеустремленности, принципиальности.

Ненормированный график работы Олега Сергеевича понимает жена. Ведь его супруга тоже носит погоны: Оксана Николаевна – начальник следственного отдела. Дочь Кристина гордится тем, что она дочь полицейских и стремится учиться и делать все так, чтобы родители ею тоже гордились.

Ирина РАМАЗАНОВА, специалист по связям с общественностью отдела МВД России по Еманжелинскому района

С уважением и добрым словом коллеги всегда вспоминают майора милиции Юрия Васильевича Вылегжанина, 30 лет отработавшего в Еманжелинском отделе внутренних дел, причем 20 лет в должности участкового инспектора. Для жителей поселков Зауральского, Рабочего и Батуринского он был самым чутким и внимательным, смелым и решительным.