«Метеоритные» деньги уже получают

В Еманжелинский район поступила денежная компенсация в сумме семи миллионов рублей на покрытие ущерба, вызванного падением метеорита. Жители уже начали получать компенсацию. Подрядчики, выполнявшие восстановительные работы, получат деньги в полном объеме до 20 декабря.

Напомню, в день падения метеорита 15 февраля этого года Еманжелинскому району был причинен значительный ущерб – пострадали сотни жилых домов, десятки социальных объектов. Общая сумма ущерба была оценена и подтверждена в 15 миллионов рублей.

«Метеоритные» деньги поступали из трех источников поэтапно. Восемь миллионов рублей район получил за счет средств областного бюджета и уже рассчитался ими с подрядчиками, еще 500 тысяч рублей было выделено на возмещение ущерба из районного бюджета, напомнил исполняющий обязанности главы Еманжелинского района Павел Демин.

– Сейчас район дождался федерального транша на семь миллионов рублей, – рассказал он. – Средства на возмещение ущерба, полученного при падении метеорита, пойдут семьям, которые заявляли о нем через управление социальной защиты населения администрации района и которые были включены в федеральный реестр пострадавших. Оставшаяся сумма будет распределена по тем объектам, которые также вошли в этот реестр, – на учреждения управления образования, управления культуры, молодежной политики и спорта и на жилищный фонд по трем поселениям района. Весь ущерб от падения метеорита подтвержден документами, согласован и представлен в федеральном перечне.

Таким образом за счет федеральных средств компенсацию получит 281 семья нашего района – два миллиона рублей, 2 миллиона 483 тысячи будут направлены подрядчикам, восстановившим объекты жилфонда, 1 миллион 775 тысяч рублей – на пострадавшие объекты сферы образования и 802 тысячи рублей – на спортивные объекты и учреждения культуры.

Жители, у которых выбило окна и рамы (при условии, что они оставляли соответствующую заявку), уже сейчас могут проверять реквизиты счетов, которые они предоставляли в управление соцзащиты населения либо обращаться в управление соцзащиты за дополнительной информацией. Денежные средства пришли, жители района начали их получать.

Что касается возмещения средств подрядчикам, работавшим на объектах жилищного фонда и объектах муниципальной собственности – школ, детских садов, учреждений культуры, в настоящее время в стадии подписания находится соглашение с Единым тарифным органом Челябинской области, с курирующими министерствами, рассказал Павел Демин. На сегодняшний день подготовлены нормативно-правовые акты, определяющие порядок финансирования со стороны муниципалитета.

В понедельник глава района Евгений Светлов провел по данному вопросу установочное совещание.

Ожидается, что до 20 декабря подрядчики, выполнявшие восстановительные работы, получат компенсационные деньги в полном объеме.

Наталия БАЛАБАНОВА