Четверть века спустя

15 февраля исполнилось 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В минувшую субботу в честь этой даты в Красногорском состоялся вечер, на котором воины-интернационалисты были отмечены юбилейными медалями. Сегодня в Красногорском городском поселении проживает 32 участника боевых действий в Афганистане. Награды землякам вручил глава поселения Н.М. Меклер.

Праздник проходил в ДК им. Ленина. Большой зал дворца был полон. Собравшиеся испытывали чувство гордости, глядя на парней, проявивших мужество, героизм и отвагу и по-прежнему сохранивших боевой дух, и одновременно скорбели, вспоминая погибших. На экране мелькали кадры хроники афганской войны. Ведущая Н.А. Киршина привела данные об общих потерях советских войск.

Выступая на сцене, глава муниципалитета Николай Мелихорович Меклер отметил, что со времен Второй мировой войны более полутора миллионов россиян участвовали более чем в 30 вооруженных конфликтах за пределами страны, но афганская война была самая длительная и жестокая.

Н.М. Меклер поблагодарил ветеранов-афганцев, которые, несмотря на занятость, проявляют активную жизненную позицию: много времени уделяют военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Глава муниципалитета вручил на сцене воинам-интернационалистам юбилейные медали и сувениры в честь 25-летия вывода советских войск из Афганистана, а дети подарили им цветы.

Минутой молчания зал почтил память тех, кто воевал в «горячих точках» и не дожил до сегодняшнего дня. С афганской войны не вернулись красногорцы Сергей Павленков и Сергей Вышиван (оба посмертно награждены орденом Красной Звезды). На чеченской войне погибли Павел Оборин (посмертно награжден орденом Мужества) и Анатолий Валеев. Фотографии, сделанные во время службы парней, навечно оставшихся молодыми, были показаны на экране. А в ноябре прошлого года после непродолжительной болезни ушел из жизни воин-афганец, активный член поселкового совета ветеранов боевых действий Владимир Граблин. Организатор военно-патриотического движения в поселке Л.М. Белугина прочла стихотворение, написанное ею на смерть Володи, она также подготовила сценарий вечера и комментировала кинофильм об афганской войне, монтаж и озвучивание которого выполнила учитель школы № 9 Ю.Ю. Харлап.

С афганской войны многие красногорцы вернулись с боевыми наградами, четверо удостоены ордена Красной Звезды, это младший сержант Евгений Воробьев, рядовой Сергей Воротынцев, сержант Александр Виноградов, а сержант Александр Рогозин – дважды кавалер ордена Красной Звезды.

В Красногорском ежегодно 15 февраля проводится вечер встречи боевых друзей. Этой традиции уже 11 лет. Создан совет ветеранов боевых действий. Воины-интернационалисты проводят уроки мужества в школах, участвуют в «Зарницах» и митингах, организовывают для подростков военно-спортивные занятия и водят их в горы. Помощник депутата ЗСО В.В. Филиппова Н.Ю. Ольховикова на вечере вручила председателю совета ветеранов боевых действий Евгению Воробьеву благодарственное письмо и подарок. Среди активистов также – Марат Асадулин, Андрей Гордеев, Вячеслав Кочуров, Сергей Воротынцев, Василий Гойденко, Александр Зорин, Павел Колесов, Мансур Фатхуллин, Игорь Чиньков, Геннадий Нартов.

Надежда СЕДИНКИНА

На вечере прозвучало много патриотических песен: на сцене выступали красногорцы Вика Горелова, Олеся Китаева, Надежда Киршина, Андрей Вараксин, Людмила Горелова, Егор Журавлев, Артем Горелов и Дмитрий Кайзер, а также Иван Костромин из Еманжелинска. Две песни исполнила заслуженная артистка России, солистка областной филармонии Галина Сбродова, одна из них – «Молитва о России», написанная уральским композитором Николаем Малыгиным на стихи красногорской поэтессы Валентины Меркеевой, прозвучала особенно проникновенно.

После торжественной части праздник для воинов-интернационалистов продолжился в местном кафе.