Ключевая роль в экономике

От малого бизнеса зависит стабильное развитие муниципалитета. Малый бизнес активно участвует в социально-экономической жизни района, производит товары и услуги и обеспечивает занятость населения.

На территории района осуществляет деятельность 1251 субъект малого и среднего бизнеса, в том числе индивидуальных предпринимателей – 1061, малых предприятий (включая микропредприятия) – 186, средних – 4. Сохранилась положительная динамика оборота малого бизнеса: он вырос на 17,3 процента и составил 1527 млн рублей.

Основным инструментом реализации государственной политики в области развития малого бизнеса является муниципальная Программа «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Еманжелинском муниципальном районе на 2012–2015 годы». Общий объем средств, реализованных в 2013 году на мероприятия Программы, составил 23955,213 тыс. рублей, в том числе: 695,213 тыс. руб.– средства местного бюджета, 20610,0 тыс. руб. – средства фонда местного развития, 2650,0 тыс. руб.– средства федерального бюджета. Двенадцати субъектам предпринимательской деятельности района, занимающимся производством и оказанием услуг населению, предоставлена субсидия на возмещение затрат по осуществлению капитальных вложений на сумму 3180,0 тыс. руб. Объем выделенных средств предполагает создание 34 новых и сохранение 139 рабочих мест.

Продолжает выдавать целевые займы на развитие бизнеса фонд местного развития района; в 2013 году профинансировано 32 инвестиционных проекта на сумму 20610,0 тыс. рублей, создано 80 новых рабочих мест.

В течение 2013 года прошли традиционные мероприятия: День российского предпринимательства, тренинги, «круглые столы», заседания общественного координационного совета по развитию предпринимательства. День российского предпринимательства отмечался в шестой раз и был проведен под девизом «Лучшие работники – опора бизнеса». В ДК им. Пушкина состоялась торжественная церемония чествования лучших работников, которые трудятся в сфере малого и среднего предпринимательства.

Согласно резолюции съезда предпринимателей, который прошел в районе в 2012 году, в администрации разработан план мероприятий по повышению имиджа человека рабочей профессии, утвержден состав оргкомитета. В соответствии с планом организованы экскурсии учащихся школ на производственные предприятия, впервые в районе прошел единый день профориентации для учащихся 9, 10, 11-х классов, разработан проект Галереи трудовой славы.

Еманжелинские предприниматели продолжают занимать призовые места в региональных и общероссийских конкурсах. Например, ООО «Трактор» (руководитель В.П. Андрющенко) – победитель областного конкурса в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» сразу в двух номинациях: «Лучший работодатель в сфере малого бизнеса» и «Лучший предприниматель в сфере производства, строительства»; индивидуальный предприниматель С.В. Барсамян – победитель областного конкурса социальных достижений «Меняющие мир» в номинации «Поддержка малообеспеченных слоев населения». Наши предприниматели принимают участие в областных и всероссийских выставках.