•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Одна на всех Победа

E-mail Печать

В Еманжелинском районе отметили День Победы. Торжественные мероприятия, посвященные 69-летию Победы в Великой Отечественной войне, 8 и 9 мая прошли во всех поселениях Еманжелинского района. Самым главным мероприятием праздничной программы стал торжественный митинг на Комсомольской площади в Еманжелинске, который состоялся днем 9 мая и собрал сотни еманжелинцев и гостей города.

В этом году основным местом действия праздничного торжества вновь стала городская площадь. Год назад митинг Победы впервые прошел на Комсомольской площади, а не на мемориале Славы. Сделано это было, чтобы как можно больше людей смогли увидеть происходящее, кроме того, митинг, посвященный Дню Победы, в Еманжелинске уже давно является чем-то большим – настоящим праздником с художественными номерами, порой очень зрелищными и масштабными, требующими большой «сценической» площадки. И Комсомольская площадь этим требованиям соответствует.

Перед центром площади поставили скамейки для ветеранов – главных виновников торжества. Они пришли на праздник заранее – участники Великой Отечественной, труженики тыла, вдовы участников ВОВ... Приветствовали друг друга, общались, слушали песни военных лет, принимали первые цветы от горожан, пожелавших отдать ветеранам дань внимания и уважения, воздушные шары, Георгиевские ленточки.

Зазвучали позывные начала парада, и площадь по периметру стала наполняться горожанами. Ведущие объявили почти 40 коллективов организаций и предприятий-участников: администрации района и Еманжелинского городского поселения, местные отделения партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», «Родина», Еманжелинский кирпичный завод, «Статор», больница, ЦЭММ, Уральский пиротехнический завод, «Ромкор», союз предпринимателей и многие-многие другие.

Открыл митинг «Мир без войны» парад участниц конкурса «Статен и строен – уважения достоин» с флагами. Девушки, все в форме, так подтягивающей, каждая – с флагом, красным или цвета дыма и пламени, – маршировали по площади, перестраивались в линии и «коробочки».

– Равнение на Знамя Победы и флаг России! – объявил ведущий, и знаменосцы пронесли знамя и флаг через площадь и водрузили у трибуны, рядом с почетным президиумом. В почетном президиуме – глава района Евгений Светлов, глава Еманжелинска Александр Хрулев, депутат Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Перезолов, начальник отдела МВД РФ по Еманжелинскому району, подполковник полиции Сергей Цидин, начальник отделения отдела военного комиссариата по Коркино, Еманжелинску и Еткульскому району Челябинской области подполковник Андрей Денисов, участник Великой Отечественной войны Иван Федорович Прокофьев. Первым с самым главным и священным праздником собравшихся поздравил глава района.

С особым чувством все слушали поздравления ветерана той войны Ивана Федоровича Прокофьева.

Наталия БАЛАБАНОВА