•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Контроль – со стороны жителей

E-mail Печать

Депутаты обсудили готовность объектов ЖКХ к работе в зимний период. Эта тема стала основной на очередном заседании Совета депутатов Еманжелинского городского поселения 26 сентября.

Перед заседанием в рамках «часа депутата» прозвучала информация о реализации программ, направленных на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в Еманжелинске.

С докладом по этому вопросу выступила Наталья Никитина, ведущий специалист по вопросу учета, обмена и распределения жилья администрации Еманжелинска.

В частности, она отметила, что по подпрограмме «Молодая семья» в этом году субсидию на приобретение жилья получила 21 семья. На эти цели выделено из федерального бюджета более трех миллионов рублей, из областного – более пяти миллионов, из районного – более трех миллионов рублей, из казны Еманжелинского городского поселения направлено более миллиона рублей.

Всего в рамках данной программы с 2006 года свидетельство на получение субсидии на приобретение жилья получили 365 молодых семей. В том числе в 2013 году – 41 семья, в 2014-м – 21. Число выданных сертификатов уменьшилось, потому что жилье дорожает и сумма по сертификату увеличивается (молодые семьи получают по сертификату 35 процентов от среднерыночной стоимости жилья). Стоит отметить, что по количеству выданных сертификатов Еманжелинск на втором месте в Челябинской области после Челябинска.

В рамках программы переселения граждан из ветхо-аварийного жилья в Еманжелинске строится многоквартирный дом на Фрунзе, 60. В новострой переселится 51 семья (108 человек) с Чкалова, 21; Больничной, 17 (частично), 19; Базарной, 8, 10; Максима Горького, 3а, а также домов 1, 2, 3 ЦЭММ (частично).

О готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимний период депутатов проинформировал заместитель главы Еманжелинска Владимир Шукаев. Председатель постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству Антон Цветков после доклада заместителя главы отметил, что депутаты провели проверку готовности объектов жилого фонда к зиме и по ее итогам возникло много вопросов и замечаний: не все работы, указанные в актах выполненных работ, сделаны качественно, полностью, некоторые виды работ не выполнены вообще.

Ситуацию прокомментировал председатель Совета депутатов Еманжелинского городского поселения Сергей Чараев:

– Прежде чем ехать с проверкой готовности объектов жилого фонда к зиме, депутаты запросили в администрации поселения перечень работ, который был выполнен управляющей компанией и подрядными организациями в рамках мероприятий по подготовке к зиме. Эти отчеты были предоставлены. Депутаты выборочно объехали указанные в отчете адреса, оценив те выполненные работы, которые можно увидеть, так скажем, невооруженным глазом: замена дверей, окон, батарей и т. д., разговаривали с жильцами. По тем адресам, что объехали депутаты, их удовлетворили не все работы, за которые обслуживающие организации отчитались как за выполненные.

Хотелось бы обратить внимание, что администрация поселения не может контролировать работу обслуживающих организаций, выполненных на деньги собственников жилья. А на работы по домам расходуются не бюджетные деньги, а деньги жильцов. Обращаюсь к жителям, чтобы они проявляли больше инициативы, вовремя реагировали, проверяли, на что расходуются их деньги, качественно ли выполняются работы.

Есть положительные примеры, когда в доме выбирается активный старший по дому. Он контролирует работы, подписывает акты выполненных работ. Скажем, обслуживающая организация отчиталась, что заменила в подъезде дверь. А на самом деле дверь просто прикрутили заново или вообще с ней ничего не делали. К сожалению, активные и инициативные старшие по домам пока редкость, вот и получается, что за несуществующие двери кто-то ставит подпись, даже не взглянув, а был ли ремонт. А в идеале, проводится общедомовое собрание, с протоколом, там фиксируется, что жители согласны израсходовать часть средств со своего домового счета именно на замену двери, что стоит это, к примеру, 20 тысяч рублей, потом – что обслуживающая организация дверь действительно заменила и что ремонт на самом деле на 20 тысяч рублей, а не на пять…

Еще раз подчеркиваю, контроль должны осуществлять сами жители, отметил Сергей Чараев.

По итогам обсуждения этого вопроса повестки депутаты рекомендовали ООО «УК ЖКХ» активизировать работу по сбору платежей за потребление услуги населением, МП «УК ЖКХ» подготовить водоразборные колонки к эксплуатации в зимний период, провести ревизию наружных теплотрасс на предмет целостности изоляции, активизировать работу по сбору платежей за услуги водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения с организациями различных форм собственности.

Кроме того, депутаты Совета утвердили перечень вопросов местного значения Еманжелинского городского поселения, передаваемых в Еманжелинский муниципальный район. В числе этих вопросов – координация деятельности малого и среднего бизнеса на территории поселения, утверждение генеральных планов поселения и т. д.

Наталия БАЛАБАНОВА

Вне повестки депутат Виктор Гусев поднял вопрос о стаях бродячих собак, которые пугают горожан, особенно детей. Глава Еманжелинска Александр Хрулев уточнил, что в Еманжелинске отловом безнадзорных животных занимается компания «Альянс». Полномочия по этому вопросу – у администрации района. По вопросу бродячих собак следует обращаться непосредственно в «Альянс» (тел. 8-9507355773) либо в отдел ЖКХ администрации района.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: