•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Проблемы Проходной

E-mail Печать

15 октября в поселке Проходная прошел сход. Жители этого населенного пункта подняли наболевшие вопросы на встрече с представителями администрации Еманжелинска и депутатами районного Собрания и Совета Еманжелинска. На Проходной 31 двор. Пять из них пустуют. Жители остальных 26 – это 62 человека – по их мнению, не живут, а выживают.

Поселок не газифицирован. Второй год воду привозят в бочках. Если для приготовления пищи еще можно сделать запас, то со стиркой, а летом – с поливом огорода приходится выкручиваться кто как может. За продуктами жители Проходной вынуждены ездить в город или в поселок Батуринский – своей торговой точки в населенном пункте нет. Одно время продукты привозила предприниматель, потом отказалась – по ее словам, нерентабельно. На нерентабельность ссылается и пассажироперевозчик, когда жители Проходной жалуются, что до поселка всего два автобусных рейса, да и то в неудобнее время. И это только насущные, ежедневные проблемы.

Дома у многих дали трещины от близости с разрезом, но вкладывать ли деньги в ремонт жилья в умирающем поселке или надеяться, что их расселят, проходнянцы уже и не знают.

– Часть поднятых вопросов решаема, часть нет, – высказал мнение депутат Совета Еманжелинского городского поселения Антон Цветков. – Обязательно нужно решать вопрос по воде. Что касается организации работы магазина – инициатива должна исходить от жителей. Нужно выйти с предложением к предпринимателям, чтобы кто-то согласился привозить продукты, обговорить график, удобный всем, место, куда подвозить продукты.

По автобусным рейсам тоже нужна инициатива жителей, хотя и тут все зависит от собственника автотранспортного предприятия. Ситуацию, когда до поселка идет два рейса в неудобное время, нужно менять. Самим жителям было бы удобнее, чтобы утренний рейс был в 6.50, а вечерний – в 18 часов.

Вопрос с автобусами до Проходной депутаты Антон Цветков и Валентина Сазонова взяли под свой контроль. Но часть вопросов – не в компетенции ни депутатов, ни властей.

– Если раньше жителям Проходной кто-то и обещал, что поселок будет газифицирован, то на сегодня вопрос об этом даже не стоит, – говорит депутат районного Собрания Валентина Сазонова. – Что касается того, что многие жители надеются, что их дома признают ветхо-аварийными и снесут, – на сегодня такой программы по частному сектору нет. Вопрос с расписанием автобусов попробуем решить в первую очередь.
Также на сходе сотрудники ПЧ напомнили жителям Проходной правила пожарной безопасности. Такие профилактические беседы на тему пожарной безопасности с жителями частного сектора запланированы и в других поселках.

Наталия БАЛАБАНОВА