В Еманжелинске состоялся V областной семинар для руководителей национально-культурных объединений Челябинской области и города Челябинска

25 апреля 2015 года в  Еманжелинске состоялся пятый областной семинар для руководителей национально-культурных объединений города и области, на тему: «Победа, передаваемая потомкам», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в России. Организаторы: ОГБУК «Дом дружбы народов Челябинской области» и Администрация Еманжелинского района при поддержке Министерства культуры Челябинской области.

Участниками семинара стали представители национально-культурных объединений, управлений культуры, Администраций Челябинской области: Копейского городского округа, г.Усть-Катава, центра национальных культур «Содружество» Брединского района, общественной организации «Татаро-башкирский центр» Саткинского района, Кунашакского, Еманжелинского районов- украинский, славянский, татаро-башкирский центр «Дуслык», Аргаяшского, Увельского районов, татарский центр «Мирас» Верхнеуфалейского городского округа, г. Челябинска: клуб «Уралым», ЧООО «Русский культурный центр», Координационный Совет общественных организаций немцев Челябинской области «Форштандт», библиотека башкирской и татарской литературы им. Ш. Бабича, украинского, русского, Казахского центра «Арман» г.Троицка, центра национальных культур Пластовского района, г.Озерска, Сосновского района.

В фойе ДК им. А. С. Пушкина были организованы выставки к 70- летию Победы в ВОВ, победители конкурса школьных музеев Еманжелинского района, клуб «Уралым» г. Челябинска представил галерею портретов дважды Героев Великой Отечественной войны, а также библиотека башкирской и татарской литературы им. Ш. Бабича с экспозицией книг. Также выставки национального творчества представили Кунашакский муниципальный район, татарский центр «Мирас» г. Верхний Уфалей, Славянский и татаро-башкирский центр «Дуслык» Еманжелинского района, выставка национальных костюмов музея г. Еманжелинска, ансамбль «Квитка» с песнями военных лет.

Семинар открыл Глава Еманжелинского муниципального района Светлов Евгений Владимирович, заместитель Министра культуры Челябинской области Яна Николаевна Комиссарова, директор ОГБУК «Дом дружбы народов Челябинской области» Юлия Лапидус, настоятель Храма г. Еманжелинска протоиерей отец Николай.

С докладами выступили: «Город красивых людей» Светлов Евгений Владимирович, Глава Еманжелинского муниципального района; «Реализация Государственной национальной политики в Челябинской области» Аносов Илья Иванович, начальник управления национальной политики Министерства культуры Челябинской области; «Патриотизм-фундамент работы «Дома дружбы народов Челябинской области» Лапидус Юлия Александровна, директор ОГБУК «Дом дружбы народов Челябинской области»; «Привлечение молодежи к участию в литературно-творческой деятельности и мероприятий культурно-просветительского характера» Доронин Юрий Дмитриевич, заместитель председателя ЧООО «Русский культурный центр», эксперт Общественной палаты, доцент, г. Челябинск; Патриотическое и духовно-нравственное воспитание в работе лектория «Наше наследие» русского культурного центра ГридневаГалина Петровна, ЧООО «Русский культурный центр» г. Челябинск; «Герой фронтовой разведки Байтенов Мухамед Гали Байкенович» Байдулетова Юлит Исхаковна, учитель казахского языка г. Челябинск; «Работа культурного центра «Мирас» по нравственно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения» Кабирова Реда Мавлетзановна, председатель татарского центра «Мирас» г. Верхний Уфалей; «Патриотическое воспитание молодежи. Привлечение молодежи к работе казахского культурного центра» г. Троицка

Шакенова Венера Казахский культурный центр «Арман» г. Троицка; «Обзор работы за 2014 год Центра национальных культур Пластовского района и подготовка к 70- летию Великой Победы» Горохводацкая Светлана Ивановна, руководитель ЦНК Пластовского района; "Формирование патриотических чувств в подрастающем поколении»Дорохова Галина Мидыхатовна, заместитель председателя Татаро-башкирского культурного центра "Дуслык" Еманжелинского района; «Вклад советских немцев в Дело Победы» Олег Викторович Зало, председатель Координационного Совета общественных организаций немцев Челябинской области «Форштандт»;

«Сохранение и развитие духовной самобытности Брединского района» Абдулина Агжоныс Айсовна, МКУК РДК им. А.С.Пушкина п. Бреды.

Во второй части семинара состоялось Открытие Аллеи Памяти «Мы помним». Акция «Голубь мира» на мемориале «Ангел мира», где участники пели патриотические песни «Жди меня», «Синий платочек», «Катюша» и др. Флэш-моб «Звезда Победы» собрал вместе участников семинара и школьников, где в небо взмыли красные шары как символ памяти. Заключительным аккордом прошло Возложение цветов на мемориале «Памяти» от активистов национально - культурных объединений Челябинской области.

Дом дружбы народов Челябинской области благодарит uлаву Еманжелинского муниципального района Светлова Евгения Владимировича за совместное проведение мероприятия и поздравляет с 70-летием Великой Победы.

Фото: Павел БОЛЬШАКОВ