Эта быль – боль

24 апреля в Еманжелинске прошел митинг-реквием в память о погибших шахтерах и горноспасателях. В Еманжелинском районе давно нет ни шахт, ни разрезов. И трагедии на подземных горизонтах остались в прошлом. Но для многих еманжелинцев эта быль – боль.

Приехавшая на митинг из Зауральского Валентина Яковлевна Бербер с трудом сдерживает слезы. Ей было девять лет, когда в их семью пришло большое горе: 6 апреля 1948 года на шахте № 18-наклонная погиб ее отец Яков Петрович Носов, работавший помощником начальника добычного участка. «Папа ушел на работу, а вечером его привезли домой в гробу. Во время аварии в шахте – там обвалилась кровля – он отдал свой самоспасатель рабочему, и тот остался жив, а папа задохнулся. Ему было всего 40 лет. Мама в 37 лет стала вдовой с четырьмя детьми. По праздникам у всех радость, а она обнимет нас и плачет», – вспоминает пожилая женщина.

На мраморных плитах у памятника шахтеру в Еманжелинске высечены фамилии 276 человек, отдавших жизнь, добывая «горючий камень». Почтить память о погибших горняках собрались их родные, друзья и коллеги. На митинге было много ветеранов, а также школьников – дети хотят знать историю шахтерского Еманжелинска.

Стоит отметить музыкальное оформление мероприятия, звучали удачно подобранные тематические песни. Работники центральной районной библиотеки подготовили хороший сценарий со стихами. К проведению митинга организаторы привлекли учеников из школы № 5.

Собравшиеся организованной колонной прошли от ДК им. Пушкина до Аллеи шахтерской славы. Открыла митинг заместитель главы района С.В. Логанова. У микрофона также выступили глава Еманжелинска А.Н. Хрулев, председатель районного совета ветеранов В.С. Шамшурин, председатель совета ветеранов шахтерского труда В.П. Збицкий, помощник командира Копейского военизированного горноспасательного отряда О.В. Любимов. Они напомнили, что Еманжелинск строился и развивался на месторождении бурового угля, и первыми его жителями стали мужественные, смелые, героические люди – шахтеры. Они прославляли родной край, добывая очень нужное для страны «черное золото». Но, к сожалению, добыча угля сопровождалась трагедиями. И пока живет город, сохранится память о тех, кто не вернулся из забоя.

Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших горняков и возложили венки и цветы на Аллее шахтерской славы.

Надежда СЕДИНКИНА

День памяти погибших шахтеров и горноспасателей в Челябинской области отмечается в последнюю пятницу апреля. В Еманжелинске первый митинг памяти погибших горняков прошел в апреле 2012 года.