Дом детского творчества «Каскад» получил от главы района новый снегоход «Буран»

Лыжные гонки при свечах в поселке Зауральском проходят четвертый год подряд и стали доброй рождественской традицией, которую ждут жители от мала до велика. Вот и в новом 2017 году в лесной зоне собралось много желающих попробовать себя в зимнем спорте.

Среди зарегистрированных лыжников присутствовали жители Еманжелинского, Копейского, Еткульского и Коркинского районов. Самому маленькому участнику лыжного забега по трассе, устланной зажженными свечами, не было и 3х лет, а самый взрослый спортсмен несколько лет назад отметил свое 70летие. Организатором спортивного мероприятия выступил Дом детского творчества «Каскад» совместно с Администрацией и Управлением культуры, спорта и молодежной политики Еманжелинского муниципального района, Администрацией Зауральского городского поселения. Открыл лыжную эстафету глава района Евгений Светлов:

«Здоровый образ жизни всегда был приоритетом государственной и муниципальной политики. Пять лет назад в поселке Зауральском было открыто спортивное объединение «Лыжные гонки», а вскоре на базе ДДТ «Каскад» мы помогли организовать лыжную базу. Наша задача – создать все условия для развития массового спорта в обществе. Формирование интереса у подрастающего поколения к здоровому образу жизни и к занятиям спортом сейчас - это залог крепкого и здорового общества в будущем!».

На спортивном празднике присутствовали глава Зауральского поселения Андрей Соловьев, заместитель главы района Валентина Бабенкова, начальник Управления культуры, молодежной политики и спорта Владимир Бартош.

Торжественным моментом стал подарок главы района Дому детского творчества. «Каскадовцы» получили большой современный снегоход «Буран» российского производства.

Евгений Владимирович рассказал, что в ноябре 2016 года в первичное отделение ВПП «Единой России» поселка Зауральского обратились спортсмены и любители лыжного спорта с просьбой содействия в приобретении снегохода, который был необходим для прокладки любительских и профессиональных лыжных трасс различной протяженности, проведении соревнований, организации лыжных гонок в Еманжелинском районе. Депутаты фракции «Единая Россия» поддержали решение о развитии зимних видов спорта на территории Еманжелинского района и приобретении для спортсменов транспортного средства.

Педагог и главный тренер по лыжному спорту Геннадий Сидоров отметил, что снегоход был необходим базе для прокладки лыжных трасс и доставке спортивного инвентаря для лыжных соревнований.

«Из-за того что трассы прокладывали вручную, мы не имели возможности сделать их кроме как в Зауральском, а также достаточной протяженности для хорошей подготовки спортсменов. Поэтому в прошлом году мы обратились к секретарю местного отделения ВПП «Единая Россия» Евгению Владимировичу с просьбой помочь приобрести снегоход. Евгений Владимирович быстро отреагировал на наше обращение и уже на этой рождественской эстафете мы получили такой необходимый для нас подарок» - рассказал Геннадий Николаевич.

Также тренер отметил успехи наших зауральских лыжников на областных соревнованиях, где в прошлом году наши земляки вошли в первую десятку спортсменов из восьмидесяти участников.

Рождественские гонки при свечах прошли в дружественной обстановке. Каждый участник получил небольшой приз, а победители были награждены медалями. Зрителей развлекали Дед Мороз со снегурочкой и другие сказочные персонажи. Каждый желающий мог насладиться горячим чаем около большого теплого костра в уютном вечернем лесу. Закончилась спортивно-развлекательная эстафета праздничным фейерверком.

Пресс-служба администрации Еманжелинского муниципального района