«Живая классика» растит талантливых читателей

Конкурс юных чтецов «Живая классика» — ежегодный конкурс по чтению вслух прозы на русском языке, который проходит среди школьников во всех регионах Российской федерации, а также за рубежом. В 2013 году конкурс был признан представителями Федерального агентства по массовым коммуникациям и печати, журналистами и деятелями культуры и искусства уникальным по своим масштабам проектом по популяризации чтения среди детей.

В рамках конкурса участники в возрасте от 10 до 16 лет читают вслух отрывки из своих любимых прозаических произведений. И после окончания конкурса организаторы стараются поддерживать контакт с победителями, следить за их судьбой, создают и реализуют поддерживающие проекты («Школа юных писателей» на радио «Маяк», конкурсы юных писателей, развивают портал и др.). Конкурс проходит в 5 этапов: школьный, районный и региональный туры, а затем финал в международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве. В феврале в школе №5 г.Еманжелинска прошел конкурс юных чтецов "Живая классика". В конкурсе приняли участие десять ребят с 6-го по 10-й класс. Ребята читали интересные произведения современных, а также классических авторов. Ведущими конкурса тоже были учащиеся -это восьмиклассники Ангелина ГОРБЕНКО и Сергей ШАМАРИН. По результатам конкурса жюри в лице директора, педагогов школы и председателя совета старшеклассников присудило победу Карине ИШБАЕВОЙ, Юлии МЕТЕЛКИНОЙ, Дарье ЛИСОВОЙ, Михаилу КОЩЕЕВУ Кощееву Михаилу 10а класс. Все участники конкурса чтецов получили сладкие призы. Отдельное спасибо преподавателям Ольге Васильевне ДУДАРЕВОЙ, Татьяне Ивановне ПОТАПОВОЙ и Наталье Николаевне СЕМЕНЯКИНОЙ за подготовку школьников к конкурсу.

Лейла Нуртдинова