•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Еманжелинск - в составе Челябинской агломерации!

E-mail Печать

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел очередное заседание по вопросам развития агломерации областного центра и прилегающих к нему муниципалитетов. Борис Дубровский отметил, что агломерация является современной технологией развития территорий , и первые шаги по развитию этой технологии уже сделаны. Глава региона привел в пример трехуровневую систему учреждений здравоохранения.

«Так, в центре расположен высший уровень – высокотехнологичная медицина, а на периферии – первичное звено. Возникает необходимость быстрой диагностики. Это пример того, как агломерационные эффекты работают через передачу полномочий на уровень региона», - уточнил он.

Напомним, 25 апреля 2014 года семь муниципалитетов, в числе которых Еманжелинский район, подписали Соглашение о создании Челябинской агломерации. Этот документ определил приоритетные направления взаимодействия участников агломерации. Сейчас Челябинская область входит в тройку пилотных проектов, которые войдут в федеральную целевую программу. Её разрабатывает министерство экономического развития РФ. В регионе же принят план мероприятий по развитию Челябинской агломерации и схема территориального планирования.

«Сформирована рабочая группа по разработке стратегии Челябинской агломерации, – доложил губернатору председатель челябинской городской Думы Станислав Мошаров. –В настоящее время ведется работа по анализу социально-экономического развития муниципалитетов, входящих в агломерацию».

Глава региона поручил доработку стратегии министерству экономического развития. Отметим, в ежегодном отчете по работе правительства губернатор уделил особое внимание развитию агломераций, указав на возможность принятия закона об агломерациях на уровне области. Региональному минэконому также поручено изучить опыт других субъектов РФ и подготовить соответствующий законопроект.

Борис Дубровский обратился к главам муниципальных образований, входящих в Челябинскую агломерацию. –Уже сейчас, к примеру, у инвесторов не должно возникать вопросов, где разместить новое производство, в Челябинске или Еманжелинске. Одна из задач агломерации – снятие границ для бизнеса».Всего в агломерацию входят семь муниципалитетов – Челябинск, Копейск, Красноармейский, Сосновский, Еманжелинский, Еткульский и Коркинский районы.

Резюмируя, Борис Дубровский отметил, что Челябинская агломерация, население которой составит около двух миллионов человек, может развиваться по примеру «Большой Москвы». В этом случае уже сейчас необходимо детализировать список полномочий, которые будут переданы на региональный уровень, и тех, что останутся на уровне муниципалитетов.

Пресс-служба Администрации ЕМР

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: