•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

В Еманжелинском районе полным ходом идет подготовка к главным майский праздникам страны

E-mail Печать

В здании администрации Еманжелинского района состоялось расширенное заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 1 мая - Дня весны и труда и 9 мая – Дня победы. Заседание прошло под руководством главы района Евгения Светлова с участием глав городских поселений , работников культуры, представителей общественных организаций и руководителей предприятий.

В этом году в Еманжелинском районе на День весны и труда по старой доброй традиции пройдет майская демонстрация на тему «Мир вокруг нас», посвященная году Экологии в России. Трудовые коллективы предприятий, учреждений, организаций района, представители предпринимательства, общественных движений, активисты спорта и учащейся молодежи оденутся в яркие, красочные, тематические костюмы, возьмут в руки транспаранты с названием своих коллективов, баннеры, шары и под праздничные звуки музыки объединяться в единую сплоченную организованную колонну. Майская демонстрация, прославляющая всех трудящихся района, является олицетворением единства жителей Еманжелинского района, праздничное шествие пройдет по улице Ленина и Комсомольской площади в направлении к Дому печати.

Также, в канун праздника весны и труда на территории района пройдет конкурс оригинальных лозунгов на тему года Экологии, по результатам которого победители будут награждены Благодарственными письмами Управления культуры, молодежной политики и спорта администрации Еманжелинского района. Лозунги победителей конкурса, занявшие первое, второе и третье места будут транслироваться в ходе первомайской демонстрации.

В День весны и труда, 1 мая, пройдет юбилейная 65-ая легкоатлетическая эстафета на призы администрации Еманжелинского района и газеты «Новая жизнь». В соревнованиях примут участие команды спортсменов предприятий, организаций, учреждений,  школ и училищ района, а также ветераны, люди с ограниченными возможностями здоровья и коррекционные классы.

Глава Еманжелинского района распорядился провести всю необходимую подготовку. «Необходимо в срок до 1 мая провести ямочный ремонт улично-дорожной сети, тротуаров, накануне эстафеты привести в порядок улицы города. Обеспечить безопасность граждан и дежурство медицинских бригад», - подчеркнул Евгений Светлов.

В рамках подготовки к 72-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне в Еманжелинском районе пройдет множество предпразничных мероприятий. Так в городском сквере с 24 апреля по 9 мая будет организована акция «Георгиевская ленточка». В Центральной районной библиотеке 5 мая состоится литературно-музыкальная программа «Эхо прошедшей войны», а в музее пройдет торжественный прием ветеранов ВОВ. В этот же день в городском сквере под открытым небом пройдет мастер-класс по изготовлению декоративных украшений из георгиевской ленты в стиле «Казанши».

Накануне великого праздника, 8 мая, в поселке Борисовка около обелиска пройдет митинг «И мужество, как знамя пронесли», в поселке Ключи пройдет митинг «Великий май – великая Победа», в поселке разрез «Батуринский» пройдет митинг «Вся слава Героям земли!», а также будет организован праздничный концерт «Да будет Мир!».

Праздничные митинги и возложение венков и цветов к мемориалам Памяти в городских поселениях пройдут в День Победы - 9 мая. Еманжелинский район третий год подряд присоединится и поддержит масштабную всероссийскую акцию «Бессмертный полк». Праздничный марш потомков с фотографиями участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, партизан, узников фашистских лагерей, блокадников, бойцов сопротивления пройдут единым строем по улицам Еманжелинска, Красногорского и Зауральского поселков.

Впервые Еманжелинский район примет участие в федеральном социально-патриотическом проекте «Помни меня». На баннере, который расположиться в городском сквере, будут размещены фронтовые портреты наших земляков. Все желающие поучаствовать в акции и увидеть своих близких на Стене Памяти могут отправить фотографию на официальный сайт акции pomni.is74.ru с указанием города или принести фото в пункт обслуживания абонентов компании «Интерсвязь».

По доброй традиции в праздничный день в Еманжелинском районе будет организовано «фронтовое» кафе, пройдет ежегодный смотр строя и песни, концерты с исполнением песен военных лет, конкурсы детских рисунков на асфальте, яркий и запоминающийся конкурс на лучший украшенный автомобиль в военно-патриотической тематике, акция «Зажги свечу» и массовые гуляния. Праздничный фейерверк состоится в городе Еманжелинске в 22.00.

Подробная афиша праздничных мероприятий будет дополнительно размещена на сайте администрации Еманжелинского района и в местных СМИ.

Пресс-служба Администрации Еманжелинского муниципального района

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: