Еманжелинский район принял участие во всероссийском форуме «Информационное общество-2017»

17 мая, во Всемирный день информационного общества, в столице Южного Урала стартовал трехдневный всероссийский форум «Информационное общество - 2017. Умный регион. Безопасность и инновации».

Делегация от администрации Еманжелинского района, во главе с заместителем главы района Олегом Махмутовым, а также более 700 ведущих IT-специалистов приняли участие в работе масштабного информационного Форума, основными темами которого, как сообщает пресс-служба министерства информационных технологий, стали информационная безопасность, а также региональные и федеральные тренды в IT-бизнесе.

Открыл пленарное заседание губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Основное внимание Борис Александрович остановил на проблеме защиты детей от негативной информации в интернете. Глава региона подчеркнул, что правительство России уже готовит мероприятия по реализации концепции информационной безопасности детей.

«Это многоплановый процесс, который потребует совместной работы органов госвласти, семей, учреждений образования, операторов связи и спецслужб. На выставке форума продемонстрированы практические решения операторов связи, которые уже сегодня позволяют контролировать информацию, которую получают дети из интернета», – рассказал глава региона.

Первый день Форума был представлен методическим сбором Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, в ходе которого  специалисты по технической защите информации смогли обменяться опытом и повысить уровень своей профессиональной подготовки. Отдельное внимание уделялось панельной дискуссии «Электронные госуслуги – эффективная  система взаимодействия гражданина и государства" в рамках которой были представлены лучшие практики по популяризации электронных услуг среди населения, рассмотрен опыт субъектов по предоставлению государственных и муниципальных услуг в электронном виде. В перерывах между панельными дискуссиями гости смогли посетить выставку «Решения в области IT-безопасности».

Во второй день эксперты рассказали, как превратить стартап в крупный бизнес, продать продукт крупным компаниям, провели мастер-классы по лидерским качествам в бизнесе. Кроме того, участники Форума обсудили развитие облачных сервисов, промышленного Интернета и электромобилей. Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) провел экспертную сессию для проектов, также посетители Форума смогли принять участие в деловой игре, организатором которой выступил ЮУрГУ.

Третий день Форума объединил технических специалистов под флагом уже традиционной для региона Уральской конференции веб-разработчиков.

Форум «Информационное общество-2017: Умный регион. Безопасность и инновации» проходит в Челябинской области в седьмой раз. Организаторы мероприятия - Правительство Челябинской области, региональное Министерство информационных технологий и связи, Технопарк информационных технологий Челябинской области. В числе соорганизаторов - ФРИИ, ЮУрГУ, Федеральная служба по техническому и экспортному контролю России. Генеральный информационный партнер мероприятия - ГТРК «Южный Урал».

Пресс-служба Администрации Еманжелинского муниципального района