•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Демонтаж Стены памяти

E-mail Печать

В Еманжелинске официально завершена социально-патриотическая акция «Помни меня». Уникальный народный фото-мемориал, созданный из семейных архивных снимков жителей города, передан на вечное хранение в городской музей.

Организаторы акции - компания «Интерсвязь» - очень тщательно подошли к выбору места хранения полотен. Ведь за каждой фотографией – судьба человека, его подвиг, его трагедия.

Более двух тысяч портретов героев Великой Отечественной войны, больше месяца находившихся на Стене Памяти в сквере ДШИ им. Ф. Липса города Еманжелинска, размещены в городском музее. Каждое полотно свернуто в тубус, промаркировано и отмечено в ведомости.

Напомним, что в сквере ДШИ им. Ф. Липса к 72-ой годовщине  Победы советского народа над нацистской Германией была установлена Стена Памяти, которая вместила в себя более 2 тысяч фотоснимков из семейных архивов простых еманжелинцев. В общей сложности, в 4 городах региона: Магнитогорске, Озерске, Каменск - Уральском и Еманжелинском муниципальном районе, организаторам акции «Помни меня» удалось собрать около 30 тысяч фотографий. Это беспрецедентный в России проект - народный памятник нашим землякам, которые сражались на войне, героически трудились в тылу ради мира, но не дожили до наших дней!

Электронная копия Стены Памяти - официальный сайт акции, продолжит свою работу. Каждый, кто желает увековечить память о своем родственнике – фронтовике или труженике тыла, может в любой момент разместить его фото на сайте, дабы портрет Героя появился в самом большом электронном военном архиве мира. Кроме того, в отличие от самой Стены на сайте можно написать историю своего деда или прадеда, историю его Победы, его военного подвига.

«23 мая компания «Интерсвязь» передала в дар фотографии со Стены Памяти, которые выставлялись в сквере детской школы искусств. Фонды краеведческого музея пополнились более чем на 2000 фотографий бойцов. Теперь научным сотрудникам предстоит трудная и кропотливая работа над поиском биографий и исторических сведений о наших героических предках.

Мы хотим еще раз поблагодарить всех Еманжелинцев, кто принял участие в этой, ставшей уже народной, акции. Кто, несмотря на промозглую погоду,  пришел в сквер 9 мая, кто продолжал приносить живые цветы к портретам на протяжении всего месяца», - комментирует председатель Оргкомитета социально-патриотической акции «Помни меня» Анатолий Замышляев.