•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Главный символ Еманжелинска заиграет новыми красками

E-mail Печать

В Еманжелинском районе приступили к благоустройству городского сквера - главного места отдыха тысяч еманжелинцев! Впервые о необходимости комплексного благоустройства городской среды президент Владимир Путин говорил еще в мае 2016 года , после поручения правительству РФ, депутатами седьмого созыва Госдумы от фракции «Единая Россия», в том числе и Анатолием Литовченко, был инициирован проект «Городская среда», направленный на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств. После принятия проекта на федеральном уровне, губернатор области Борис Дубровский поручил организовать его реализацию в муниципалитетах.

В Еманжелинском районе на благоустройство в рамках проекта «Городская среда» выделено около 27 млн рублей (18 млн средства выделенные по линии «Единой России» и более 9 млн софинансирование проекта «Городская среда» из местного бюджета). На эти средства в районе планируется заасфальтировать адресно 42 дворовых территории и городской сквер.

Наказы и обращения благоустроить главное место отдыха жителей всех возрастов неоднократно поступали как в администрацию района, так и к депутатам фракции «Единая Россия», поэтому как только появилась программа, направленная на благоустройство общественных мест, учитывая все пожелания жителей, был разработан проект реконструкции городского сквера, согласован с жителями района и после его утверждения, направлен в Партию на включение сквера в проект.

На сегодняшний день работы в рамках проекта «Городская среда» уже идут полным ходом. В сквере началось благоустройство центральной точки территории – фонтана. Ход работ контролирует глава района Евгений Светлов совместно с депутатами фракции «Единая Россия», представителями районной и городской администрации, общественным контролем.

«Реконструкция фонтана идет полным ходом. Фонтан будет облицован гранитом двух цветов, кроме того, вверх гранита будет термообработан, для того чтобы его поверхность стала противоскользящей и безопасной для детей. Будет установлена трехцветная светодиодная подсветка. Есть рабочие моменты, которые мы сейчас решаем, в любом случае, срок выполнения работ по контракту до 8 августа и мы поставили задачу перед подрядчиком – все работы выполнить своевременно. Фонтан будет облагорожен и в новом формате продолжит радовать всех жителей района!» - отметил Евгений Светлов.

Напомним, в рамках партийного проекта «Городская среда» в городском сквере планируется расширить асфальтовое покрытие в районе школы искусств, заасфальтировать главную аллею в парке, по бокам тротуара выложить бордюрный камень, дополнительно по всему периметру установить лавочки и урны, а также вдоль улицы Гагарина высадить «зеленый забор», который будет ограждать жителей от шума, пыли и выхлопных газов.

Пресс-служба администрации Еманжелинского муниципального района