•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

В России запретят «наличку»

E-mail Печать

«Эпоха наличных денег почти завершилась!» «Скоро весь мир перейдет на электронные платежи!» — эти и подобные им новости все чаще встречаются в в средствах массовой информации.

Правительства разных стран или вводят ограничения наличных платежей, или вообще выводят монеты и банкноты из обращения. Неужели наличные вскоре действительно будут отменены, как класс?

Минэкономики и Минфин обсуждают планы по ограничению оплаты части покупок наличными. Речь идет о следующих возможных мерах:  запрете выдачи зарплат наличными;  ограничении оплаты наличными крупных покупок;  введении муниципального налога при покупке товаров за наличные; 
ограничении на продажу за «наличку» автомобилей, квартир и предметов роскоши.

Что стоит за инициативой финансовых властей, будет ли она реализована?

— Вопрос об ограничении оборота наличных денег обсуждался еще в кризис 2008—2009 годов, — отмечает руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников. — С точки зрения кабмина, когда в стране безналичный оборот, у банков есть дополнительная ликвидность.

В частности, национальная система платежных карт «Мир», в которую, согласно законодательству, со временем должны быть переведены все зарплаты и пенсии, а также обязательные платежи государства и граждан. Наличие такой системы действительно позволяет предметно размышлять, как сократить долю наличных в обращении.

Такое сокращение, прежде всего, позволяет бороться с неформальной занятостью и добиваться «обеления» зарплат. Сегодня люди, не задумываясь, получают зарплату в конверте, а завтра приходят в Пенсионный фонд, и неприятно поражаются скромным размером начисленной пенсии. Так что с точки зрения большого жизненного цикла, безналичный оборот — справедливое решение.  Напомню, что сегодня, по официальным данным, 23% населения получают часть зарплаты в конвертах, а еще 10% - всю зарплату «черным налом».

Лейла Нуртдинова

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: